Дети живут у моря, отец владеет лодкой, но запрещает им выходить в воду. Когда отца нет дома надолго, мальчик и его сестра Нина решают тайно уйти на шлюпке к красивому дому с красной крышей, который они представляют себе как добрый уголок.
Они собирают хлеб и воду, ночью вылезают из окна и отправляются в путь. Плывя, они теряют ориентацию, шатаются между надеждой увидеть домик и страхом потеряться; шлюпка застревает на мелководье, дети пытаются выбраться, но безуспешно.
Внезапно усиливается ветер, который поднимает шлюпку с мели. Дети замечают огоньки на берегу, направляются к ним и, преодолев ночь, приходят домой. Мать сначала сердится, но быстро радуется их возвращению; позже выясняется, что в том доме с красной крышей уже год никто не живёт.
Рассказчик (мальчик, 12 лет). Любопытный, уверенный в своих морских навыках, но иногда упрямый и склонный к риску; стремится доказать свою самостоятельность перед отцом.
Нина. Младшая сестра, более эмоциональная и тревожная; часто плачет и боится, однако готова следовать за братом, несмотря на страх.
Отец. Строгий, заботливый моряк, который не пускает детей в море из соображений безопасности; его отсутствие запускает приключение детей.
Мать. Воспитательная фигура, которая тайно помогает детям собрать запасы воды; проявляет тревогу и гнев после их возвращения, но быстро успокаивается.
План рассказа: 1. Введение героев (Ерема и Фома). 2. Пожар в доме. Реакция братьев на пожар. Спасение братьев из
сюжета: 9. Отзыв о произведении от имени школьника: 10. Общее впечатление от прочитанного текста. Характеристика героев -
1. Афоня скучает дома 2. Дед спит постоянно 3. Внук пытается разбудить 4. Дед рассказывает
Мальчишки из 1-го класса «В» договорились всегда носить с собой пистолеты. Однажды учительница Раиса Ивановна объявила, что в воскресенье они пойдут в кинотеатр
В классе учитель ещё не пришел и Сеня решил нарисовать себя на своей руке для Юры - своего соседа по парте. Вместо восхищения