Всемирный потоп - цитатный план 4 класс

1. «Люди становились… хуже и злее».
2. Бог решил «уничтожить всех людей».
3. «Ной… трудолюбивый и добрый».
4. «Построй… ковчег… из крепкого дерева».
5. «Введи… всех зверей и птиц по паре».
6. «Бог затворил за ним дверь».
7. «Шёл дождь сорок дней».
8. «Только… Ноев ковчег швыряло волнами».
9. «Выпустил Ной… голубя… с масличным листом».
10. «Не буду больше губить землю».

Вариант 2

1. «обижали слабых, хвалили сами»
2. «решил уничтожить всех людей»
3. «построить огромный корабль»
4. «всех зверей и птиц»
5. «шел дождь сорок дней»
6. «засияла над землёй радуга»
7. «из воды торчит вершина»
8. «зелёный масличный лист»
9. «выйти на твёрдую землю»
10. «не буду больше губить землю»

План цитатами

1. «научились сеять хлеб»  
2. «пили вино — глупыми»  
3. «Бог разгневался»  
4. «Ной был добрый»  
5. «построй ковчег»  
6. «всех зверей по паре»  
7. «хлынул дождь!»  
8. «сорок дней и ночей»  
9. «голубь — лист в клюве»  
10. «пусть славен труд человеческий»

Пересказ

Когда люди начали жить на земле, они научились выращивать хлеб и делать вино. Но когда пили его, стали поступать нехорошо: обижали слабых, лгали друг другу. Бог смотрел на это и грустно вздыхал.

Он решил дать людям новый шанс. Выбрал Ноя — доброго и трудолюбивого человека. Велел построить ковчег из крепкого дерева, чтобы в нём поместились все животные по паре и запасы еды. Ной собрал семью, зверей, птиц, даже насекомых — всех, кто мог выжить.

Начался сильный дождь. Вода покрыла всю землю, только ковчег плыл среди волн. Долго шёл потоп, пока Бог не послал радугу в небо. Ной выпустил голубя, который принёс листок с дерева — значит, суша вернулась.

Когда земля просохла, люди вышли из ковчега. Посадили семена, построили новые дома. Бог обещал больше не губить мир: пусть всегда будет весна и лето, чтобы люди могли сажать хлеб и радоваться жизни.

Сейчас читают