Рассказчик вспоминает, что когда-то у него была собака крупной породы. Купил он её за 300 рублей. Называлась она именем Джим.
Летом рассказчик поехал со своим псом на дачу. Там неизвестные воры приманили Джима мясом и украли. Мужчина долго разыскивал четырёхлапого питомца, но безуспешно. Пришлось ему одному возвращаться в ленинградскую квартиру.
Однажды сидел он в комнате и печалился, вспоминая его. Вдруг услышал, как кто-то позвонил в дверь. Он распахнул её и остолбенел, не веря собственным глазам. Прямо перед ним на площадке сидел Джим. Вероятно, сбежал от похитителей и нашёл дорогу домой.
Как раз в это время мимо проходил сосед, живущий этажом выше. Он сказал, что умный пёс сам дотянулся до звонка и ткнул в него мордой, желая, чтобы ему открыли.
Рассказчик так обрадовался возвращению собаки, что даже поцеловал её, а потом отправился в магазин и приобрёл специально для неё целый кусок свежего мяса.
Произведение учит, что и животные могут быть умными, преданными.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Начало произведения представлено диалогом возвращавшегося из Фалера в город Аполлодора и Главкона о пире, состоявшемся у Агафона. Со слов Аполлодора, это было празднование победы в честь присвоения награды Агафону за трагедию
Книга о драматическом и смутном времени в России. Степан Разин – главный герой произведения хочет добиться справедливости для простого крестьянина. Характер у Разина разносторонний.
Пожиратели смерти готовят покушение на Гарри Поттера в день его семнадцатилетия, когда не будет действовать волшебство, защищающее юношу. Знакомые маги пьют оборотное зелье и превращаются в Поттера
Основная сюжетная линия рассказа Бабеля «Письмо» — это письмо, которое пишет своей матери мальчик Василий Курдюков. В этом послании мальчик просит мать прислать какую-нибудь еду
Алиса была не спокойным ребенком и всегда пропадала в ненужный момент. Папа брал ее в свои экспедиции на другие планеты. Девочка была очень умной и когда она пошла в первый класс, то папа подумал, что учительница сможет справиться с Алисой.