На берегу моря жил рыбак, вдвоём с мальчиком они ловили рыбу. Дом сторожил цепной пёс Рябка.
Рыбака одолевали мыши, они портили сети и воровали продукты. Рыбаку хотелось завести кошку, но в такое голодное время было не до кошек, и их никто не держал. Рыбак обошёл весь город, предлагал деньги, но так и не смог найти ни одного котёнка.
Однажды зимой он обнаружил беспризорную кошку, которая жила в кроличьей норе. Рыбак хотел её забрать, но одичавшая кошка не поддалась. Тогда он стал её подкармливать, и кошка постепенно стала привыкать, но в доме кошка жить не захотела, она приходила лишь в гости. Кошка, которую назвали Муркой, очень подружилась с Рябкой, и часто спала у него в конуре. Рябка тоже полюбил Мурку, и беспрекословно уступал ей своё жильё, облизывал её, и старался удержать, когда Мурка собиралась уходить. Мурка уходила на охоту, она ловко ловила диких кроликов, птиц, на берегу собирала ракушки и вытаскивала из них слизняков.
Потом на берегу появились беспризорные собаки, они несколько раз искусали Мурку, и рыбак переживал, что когда они с мальчиком будут в море, собаки могут разорвать кошку. Рыбаку пришлось увезти Мурку далеко от дома, к своим друзьям-рыбакам, где не было одичавших собак.
Рыбаки обрадовались такому подарку, им тоже не давали житья мыши. Мурку до отвала накормили рыбой. Рыбаков предупредили, что кошка самостоятельная, в доме жить не будет, ей надо вырыть нору. Так Мурка осталась на новом месте. Когда рыбак и мальчик вернулись домой, Рябка долго скулил и лаял, он потерял кошку.
Осенью, когда её приехали навестить, у Мурки уже было четверо больших котят. Рыбаки хвалили кошку, рассказывали, какая она боевая, а её котята—лентяи, живут на всём готовом, не хотят даже мышей ловить.
Рассказ учит бережно относиться к животным, любить их.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Рассказчик вспоминает о годах учения в Первом петербургском кадетском корпусе. Это было в эпоху правления Николая Первого. По мнению рассказчика, праведники не перевелись и в это время, и хочет рассказать о людях
В Петербурге праздновали Масленицу. На улице, несмотря на мороз, было много народа. К вечеру поднялся сильный ветер, начался снегопад. Люди, выходящие из цирка, заторопились домой.
Старый охотник ранил рысь, которая переносила детёнышей. Один – четвёртый остался в норе и мог погибнуть. Так как охотник защищаясь, убивает мать. Когда мать набросилась на охотника, то он ножом нанёс смертельный удар.
Идет война. Главный герой рассказа, мальчик, живет в детском доме. В библиотеке он находит книгу. На ней изображен человек с автоматом, одетый в зимнюю одежду. Ребенку кажется, что это его отец. Он вырывает листок и прячет.
Здесь идет рассказ о жизни и злоключениях героя Троянской войны – Энея. После падения Трои мужчина прибывает в Карфаген и тут же становится объектом воздыханий местной царицы – Дидоны