Как-то утром Юра едва не опоздал в школу. Мама вчера где-то допоздна задержалась, но на все вопросы сына молчала.
В классе Юра увидел двух новеньких. Это были Иван и Тошка, дети летчика Кулакова. После уроков вожатый делил класс на звенья, и Юра попал в одно звено с новыми одноклассниками. А потом он подружился с Иваном и ходил к ним в гости.
Однажды вечером Юра возвращался домой после таких посиделок и увидел маму с незнакомцем. Мальчик обо всем догадался и обиделся на мать за то, что та предавала память отца, умершего три года назад.
Вечером того же дня дед принес новый дорогой телевизор и запретил внуку приглашать друзей в гости, чтобы те случайно ничего не сломали.
Юра по-прежнему дружил с Иваном на зависть одноклассников, а мать все также пропадала вечерами и беседу с сыном боялась завести. Не мог говорить на эту тему и мальчик.
Однажды объявили, что примут в комсомол первым то звено, которые выйдет на первое место по учебе. В тот день был урок по истории. Занятие было посвящено Суворову, и учитель поочередно спрашивал у ребят факты из жизни полководца. Все рассказывали вещи, выставлявшие Суворова с положительной стороны, а Юра поведал, как полководец сопровождал на казнь Пугачева. В итоге мальчику поставили двойку и он подвел звено. Это послужило причиной ссоры с Иваном.
В школе теперь каждый хотел зацепить Юру – ведь теперь он не был другом сына известного летчика. Тому пришлось соврать, что помирился с Иваном, благо тот был болен. Потом правда выплыла, и Юра стал изгоем.
Ночью сон не шел, и мальчик услышал, как дед рассказывает про клад в стене дома, предназначенного под снос. Он решил поделиться новостью с Иваном в надежде на возвращение дружбы.
И Иван смилостивился, правда, рассказав про все ребятам. Всем классом решили пойти в нужную квартиру за кладом. А потом выяснилось, что разговор о кладе Юре приснился.
Во дворе дома «с кладом» Юра познакомился с девочкой, и та пожаловалась на соседа, недовольного ее щенком. Мальчик решил заступиться, но сосед выставил его вон.
А Юра внезапно понял и простил свою мать. У него внутри зародилось то, что не позволит больше давать в обиду слабых. Теперь он мог признать себя неправым перед матерью и ребятами.
Ведь «человека украшает не только сила и победа, но и признание собственного поражения».
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Знаменитый классик Фазиль Абдулович вошел в сокровищницу русской литературы XX века благодаря таким работам, как «Кролики и удавы», «Созвездие Козлотура». В ранней молодости он приобретал множество книг на рынке
Как пишет А.В. Дружинин, И.А. Гончаров является настоящим художником, которому свойственен врожденный талант писателя и в то же время поэта, поскольку, несмотря на реализм его произведений, все они наполнены глубокой поэзией
Книга состоит из очерков, написанных Гончаровым. Очерки описывают путешествия писателя в течение 3 лет. Книга была написана с 1852 по 1855 годах. В разделе со вступлением Гончаров кратко говорит о том
Главный герой Стивенсон почти всю жизнь служил дворецким в богатом доме английского лорда Дарлингтона. Для мужчины главное в жизни – работа. У Стивенсона нет увлечений и друзей, он с трудом общается с людьми
В деревню приехала преподавать новая учительница Марья Семёновна. Она со всеми познакомилась, но дети не хотели оставлять своего прежнего учителя и немного с опаской относились к ней