Прасковья ухаживала за животными на звероферме. Директор лишил ее премии, на которую она так рассчитывала. Она хотела помочь своей сестре, у которой трое детей. Покормив животных, она забыла закрыть две клетки, где находились редкий песец Наполеон и песец 116. Воспользовавшись этим, они сбежали. Пропажу обнаружили лишь в обед, когда беглецы уже были далеко. Директор Некрасов очень разозлился, ведь Наполеон редкий и очень дорогой вид.
Начались поиски сбежавших. Директор привлек к поискам сначала бригадира Филина но, не добившись успеха, обратился к охотнику, у которого была гончая собака Давило. Но пес так и не нашел песцов а погнался за зайцем.
На ферме все переживали о пропаже животных. Директор предложил выпустить из соседней клетки с Наполеоном рыжего песца Маркиза. В свое время песец тоже сбегал с фермы, но вернулся. Маркизу не понравилось на воле, потому что хочется, есть и холодно. А один раз Маркиз даже помогал вернуть назад на ферму беглеца. Вот и в этот раз Некрасов решил воспользоваться его помощью. Тем временем Наполеон и 116 устроились на ночлег в норе барсука. Им очень хотелось, есть, но Наполеону понравилось на воле.
Маркиз оказавшись на воле, побежал искать пропавших песцов, он нашел их и даже привел к ферме. Правда, Наполеон не захотел возвращаться, ему понравилось быть свободным, а сто шестнадцатый проследовал за ним. Они побежали вдоль дороги и сто шестнадцатого поймали, приняв его за лису. Директор зверофермы дал премию Шамову за возвращение песца в клетку.
Наполеон остался один и проявлял теперь осторожность. Песца хотели поймать мотоциклисты, но он убежал. Наполеон добежал до деревни Ковылкино и там подрался с местными дворняжками. Их разнял местный житель и принял песца за собачку. Никто не захотел взять Наполеона к себе, поэтому плотник принес его к себе домой. Оказавшись в семье плотника его, хорошо приняли и выделили ему место в конуре у собаки Пальмы. Песцу понравилось с Пальмой, ему было очень тепло, и она даже поделилась с ним своими косточками.
Утром он увидел опять тех же дворняжек, и они снова подрались. На этот раз его спас мальчик Лёша. Он взял песца и гулял с ним весь день, но у него хотели забрать Наполеона. За Лёшу и песца заступился школьный учитель рисования. Следующую ночь Наполеон провел в школе в клетке для кролика. Утром вся школа собралась посмотреть на необычного животного и директору это не понравилось. Он позвонил на звероферму и вскоре приехал Некрасов, но дети выпустили Наполеона. Вечером Вера дочь плотника вернулась домой и увидела Наполеона, он вылез из конуры Пальмы. Девочка отнесла песца на ферму, но его шерсть уже стала не такой как была раньше.
Прошло некоторое время, и Наполеон снова сбежал, но больше никто его не видел.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Роман известного писателя из Грузии, признанного во всем мире мастера слова «Я вижу солнце» начинается с повествования будней одной из многих деревень, живших мирно в горной местности и чтущих местные традиции
Шевалье д'Эон - юноша из бедной семьи, который приезжает в Париж с амбициозными целями. Благодаря своей привлекательной внешности, он привлекает внимание женщин и начинает встречаться
Драгунский рано начал работать. Первые его работы были актерские выступления в театре транспорта. Выступая на сцене, он начал писать короткие юморески, водевили, репризы для цирка
Устал щенок бегать за домашними птицами. Решил на охоту отправиться. Пролез под воротами и побрёл по зелёному полю. Добрался щенок до небольшого озера и увидел птицу, выпь называется
Некогда Фивами управлял Лаий, супругой его была прекрасная Иокаста. Но в один день узнал он от оракула о том, что настанет день, когда появится на свет у него приемник, и погибнет он от его руки. Когда у него родился наследник