Маленький мальчик Санчо вместе со своей семьёй приезжает в СССР из далёкой Южной Америки. В школе мальчик находит друзей. Сначала он заводит дружбу из девочкой Ритой, а потом с Шуриком. Они его учат кататься на лыжах, а Санчо делает для друзей желтого змея, из-за которого ранит себе ногу. Мама мальчика удивляется тому, что врачу не надо было платить. Санчо радуется снегу, новому году и ёлке, весело играет в снежки, называя их белыми камнями
Однажды к семье Санчо приезжает мистер Крэдо и даёт мальчику космический корабль, чтобы он подарил Рите на день рождения. Но корабль оказывается с радиодатчиком с прослушкой. Папа Риты бил испытателем новых самолетов. Санчо, узнав о датчике, как верный друг рассказывает все Рите. За это друзья дарят мальчугану красный галстук, который он забирает как самое дорогое с собой на родину, так как его семья должна была срочно покинуть СССР.
Дома Санчо в школе выступает противником той лжи, которую рассказывают о СССР. Мальчик гордо рассказывает настоящую правду о той стране где он обрёл друзей. Он гордо носит галстук пионера и однажды вместе с друзьями освобождает родную школу от захватчиков под песню пионеров.
Этот рассказ об интернациональной дружбе. Он учит бить бесстрашным, благородным, готовым всегда прийти на помощь к своим друзьям. Именно здесь показано как по-настоящему надо дружить.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Существует устойчивое, однако не соответствующее действительности, мнение, что Ганс Христиан Андерсен добрый сказочник. Однако большинство его сказок заканчивается реалистически, а поэтому трагически, и «Ромашка» не выпадает из этого ряда.
В произведении «Как я стал писателем», написанном Иваном Сергеевичем Шмелёвым, рассказывается о событиях, которые происходили до революции. В этом рассказе Иван Шмелев делиться воспоминаниями о своем творческом пути.
Данная статья представляет собой критический анализ пьесы Островского «Гроза». Автор статьи Добролюбов дает обобщенное, не вызывающее никаких сомнений утверждение о том, что Островский как никто другой понимает русскую жизнь
Дома у Стреса проходила игра в карты. Одним из игроков являлся мужчина по имени Томас Гарвей, который остался в Лиссе по причине серьезного заболевания. За игрой Гарвею четко послышался голос женщины
Рассказ начинается с того, что нас знакомят с двумя персонажами романа, на общении которых и будет построено всё содержание, это Маргарет Ли - писательница-биограф и Вида Винтер - умирающая известная писательница