Действие происходит во время русско-турецкой войны. Солдат Иванов пошёл служить добровольцем.
Началось наступление на турецкие войска. Иванов штыком убил турка. С криком «Ура!» все бегут вперёд, но Иванов остаётся один. Его ранили в ноги.
Первый раз солдат очнулся и увидел только кусочек земли и муравьёв. С трудом он смог перевернуться на спину и снова потерял сознание. Очнувшись ночью, раненный начинает размышлять, почему его оставили на поле боя. Думает, что его не нашли, потому что он в кустах. Недалеко от Иванова лежит труп убитого им турецкого солдата.
На следующий день перед глазами раненного проходят чередой воспоминания из прошлой жизни. Ему жалко убитого им солдата. Иванов понимает, что того силой заставили ехать на войну. Солдат вспоминает свою мать и девушку Машу. Ему жаль, что они будут плакать из-за его гибели.
Иванов дополз до трупа с флягой воды. Ему должно хватить на пять суток, чтобы не умереть от жажды.
На третий день Иванов думает об ужасах, которые приносит война. Труп турецкого солдата разлагается и ужасно воняет. Через ручей переправляются казаки. Но они не заметили раненного. Из фляги выливается почти вся вода. Иванов не надеется, что его найдут.
На четвёртые сутки на поле боя приходят солдаты, чтобы закопать убитых. Они находят Иванова.
В госпитале раненному ампутируют одну ногу, но жить он будет.
Автор показал в своём произведении ужасы, которые происходят на войне.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В деревне жила девочка Варя. Она жила с дедушкой Прохором. Варя узнала, что в соседней стране пропали времена года
Во главе рассказа Северная повесть история о переплетении судеб людей через года и даже века. Начинается все с описания 1826 года, времени когда готовилось восстание декабристов. В это время офицер
Рассказ начинается с описания встречи Максимов и Хатидже, где-то в таверне в морском порту. Они познакомились еще прошлым летом, но судьба столкнула их только сейчас. Двое молодых людей проводят время вместе, и конечно же влюбляются друг в друга
Главная героиня рассказа Константина Георгиевича Паустовского «Шиповник» Маша Климова плыла на пароходе из Ленинграда (где недавно окончила лесной институт) на Нижнюю Волгу работать – выращивать колхозные леса.
Однажды Дагни Педерсен собирала шишки в лесу и встретила известного композитора Эдварда Грига. Они начали разговаривать, и Григ пообещал ей через 10 лет сделать презент.