Ганя — слепой артист, который во время войны певал песни в деревне с помощью Матрены Кондаковой. Его песни были полны боли и отчаяния, рассказывали о войне, тюрьме, сиротах и скитальцах. Люди слушали его затаив дыхание, а бабы плакали.
После войны интерес к Гане угас: люди занялись другими делами, появилась радиотехника. Ганя начал пить и ругаться с Матреной из-за денег. Его жизнь становилась все труднее, пока однажды не приехали из города люди, чтобы записать его песни.
Ганя пел для них сердцещипательные истории, но когда они попросили что-то "построже", он растерялся и даже расстроился. В конце концов, городские ушли после того как заплатили ему три рубля.
История Ганьши — это рассказ о том, как со временем меняются люди и их отношение к искусству и человеку за ним. Это также история о стремлении человека сохранять свое достоинство в меняющемся мире.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Алисе сегодня начало каникул и она тайком взяла из дома миелофон, чтобы послушать, что думают дельфины. Потом на Гоголевском бульваре встретила каких-то странных стариков в лаптях
Николай Григорьевич Кузовников в 30-е годы вынужден был уехать из родной деревни и устроиться на работу в городе. Так он и стал кладовщиком и проработал на этой должности 34 года. Причем и в годы войны он так и продолжал работать на складе
Любознательные азиаты Узбек и Рика покидают родину и отправляются путешествовать. Они переписываются между собой и своими друзьями. В одном из писем Узбек рассказывает другу о причине побудившей его уехать
В рассказе Пришвина речь идёт о настоящей подмене… И виной всему хозяева той самой несчастной курицы. Рассказчик поясняет, что соседи вдруг подарили им четыре гусиных яйца
Гости ушли домой после позднего ужина. В гостиной остались только хозяин дома, Сергей Николаевич и Владимир Петрович.