Автор повести рассказывает про свое детство и юность, которые бесследно прошли, оставив за собой только воспоминания, такие прелестные и такие невинные.
А вообще, автор продолжает на протяжении всего рассказа сравнивать свою собственную жизнь с ярмаркой, ведь даже теперь в его душе всегда присутствует праздник. Он вспоминает то немногое, что еще живо в его памяти. Но его чувства притупляются, а потому он делает все, чтобы в последний раз перебрать все мгновения, такие прекрасные когда-то в юности и детстве.
Жил он когда-то давно, в детстве, в городе Смоленске. Этот город древний, а может, именно потому он стал прибежищем многих людей, которые были разной национальности. У его бабушки были тогда три подруги, одна из которых — немка, другая – еврейка, а третья – полька. Все они собирались у семьи Васильевых и пили чай долгое время. Автор вспоминает свой родной город, где родился, ведь именно там он узнал многое такое, чего до этого не знал и не ощущал. Там, во дворе, у них рос большой дуб, который, наверно, был вековым и очень-очень старым. Именно там Борис, будучи маленьким, играл со своими друзьями с окрестных домов.
Когда учительница, которая вела у них уроки, повела всех детей к этому дереву и сказала, что именно это дерево – доказательство древности. Оно старое и древнее – оно является доказательством старости их города, Смоленска. Отец его был врачом, но также и советчиком людям, которых лечил в их городе. Они считали этого врача как бы святым и очень доверяли ему.
И однажды вышло так, что он спасал детей, которые попали в колодец, и он умер, умер так внезапно, что все были шокированы и в очень большом горе. Все стояли на его могиле и плакали. Люди всех разных национальностей стояли возле могилы этого врача, такого светлого и умного человека.
Существуют в этом мире герои, которые готовы рисковать своей жизнью ради других. Важно брать с них пример.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
После ухода белых войск Одесса осталась пустой и голодной зимой 1920 года. Два журналиста решили самостоятельно открыть отдел при продовольственном комитете
Светлой северной ночью рассказчик приехал в небольшой город Вознесенье, что на Онежском озере. На пристани сидели босые ребята и ловили корюшку, с ними же удил рыбу и милиционер.
После революции в Москве шли бесконечные митинги на площадях и у памятников. Люди спорили, кричали лозунги и слушали разных ораторов. Некоторые выступавшие использовали хитрые приемы, чтобы захватить внимание толпы. Политики пытались управлять страной, но их речи казались оторванными от реальности
Как и в остальных произведениях К. Г. Паустовского, в «Скрипучих половицах» автор затрагивает тему Родины, тему России. Паустовский восхищается красотой русской природы и делится с читателями своими чувствами
Мама девочки Маши работает в театре балериной, папа – моряк дальнего плавания. Когда мама уходит на работу девочка остается с нянюшкой Петровной.