С первых страниц пьесы перед нами предстает молодая девушка по имени Татьяна, которая стоит на остановке и читает афиши. Ее отвлекает студент одного из институтов Николай Колесов, желающий с ней завести знакомство, так как поспорил с другом, что явится на его свадьбу с очаровательной подругой. И как он ее ни упрашивал, однако Таня отказывается с ним идти.
В это время в одном из общежитий происходит торжество по случаю бракосочетания Василия Букина и Марии. Комсомольский работник хочет поздравить молодоженов, но его прерывает один из гостей, находящийся в нетрезвом состоянии, и говорит не очень приятные вещи. Маше совершенно не нравятся его речи, и она настаивает на том, чтобы Борис ушел с вечеринки. Но Вася, пытается его оправдать. Тогда девушка объявляет, что свадьба не состоялась и покидает гостей. Жених бросается за девушкой и хочет ее успокоить.
Между тем Николая задерживают милиционеры за то, что он ворвался к актрисе Голошубовой и затеял драку с одним из ее коллег. Узнав о таком проступке, ректор выгоняет его из института. Татьяна и Мария находят молодого человека на исправительных работах и выясняют, в чем обстояло дело. Таня пытается объяснить все своему отцу. Но мужчина не соглашается, и девушка уходит в сердцах из дома. После такой ссоры супруга пытается поговорить с ректором, однако также не находит с ним общих слов.
Далее события происходят стихийно и разнообразно. Татьяна находит Колю в саду за работой. Юноша хочет объясниться ей в любви, однако у него не хватает смелости. Тут же его посещают приятели Василий и Григорий, которые после своего визита собираются устроить дуэль из-за Маши. Вскоре появляется Золотуев. И тут из беседы с ним Колесов узнает, что мужчина оказывается настоящий мошенник и вор. Когда то он сидел на зоне за взяточничество, и сейчас хочет оправдать себя, дав тому проверяющему деньги. Вскоре объявляется Репников, который готов допустить его к сессии, восстановив в учебном заведении, но при этом Коля должен порвать все отношения с его дочерью. Молодой человек долго думает, но соглашается, и при первой же встрече с девушкой объясняет ей, что их связь была чистой случайностью.
Николай после успешных испытаний и вручения диплома об образовании отмечает эти события в столовой, куда приходит его знакомый Золотуев, опечаленный тем, что сделка с ревизором у него не получилась, слишком уж он оказался честным. Узнав, что у Колесова все в порядке, мужчина интересуется, какую сумму он пожертвовал на это дело, на что был получен ответ, полный горечи и сожаления.
Вскоре, Репников вновь делает предложение юноше насчет продолжения учебы в аспирантуре. И тут же объявляется Золотуев, который зовет его трудиться в его саду, обещав большое наследство. Николай, не думая, уничтожает документ об образовании и, догнав девушку, пытается вернуть их отношения, однако Таня не соглашается.
Произведение учит каждого человека в любой жизненной ситуации оставаться честным по отношению к себе и окружающим.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Беспризорный кот обкрадывал нас по ночам. Он крал все подряд. Самое невыносимое оказалось то, что он откопал наших червей в банке. К ним слетелись курицы, которые все уничтожили. В результате, он сорвал рыбалку.
Целый месяц стоит летняя жара. От нее страдают не только люди, но и природа. Насекомые ищут убежища от палящих лучей солнца и стараются не выходить на поверхность.
Рассказ начинается с описания встречи Максимов и Хатидже, где-то в таверне в морском порту. Они познакомились еще прошлым летом, но судьба столкнула их только сейчас. Двое молодых людей проводят время вместе, и конечно же влюбляются друг в друга
Рассказ «Золотой линь» написал советский писатель Константин Георгиевич Паустовский. Рассказчик и Рувим пошли на рыбалку. Это была не очень хорошая идея. С самого начала все пошло наперекосяк. Дорога к озерам шла через луга, на которых бабы
После революции в Москве шли бесконечные митинги на площадях и у памятников. Люди спорили, кричали лозунги и слушали разных ораторов. Некоторые выступавшие использовали хитрые приемы, чтобы захватить внимание толпы. Политики пытались управлять страной, но их речи казались оторванными от реальности