В парке маленький Павлик жалуется старику на несправедливость: сестра не дает ему красок для рисования, бабушка прогнала его за морковку, а брат не берёт его кататься на лодке. Старик учит Павлика волшебному слову, которое нужно произносить тихонько, глядя в глаза собеседнику, и обещает, что оно поможет решить проблемы.
Павлик пробует применять "волшебное слово" к сестре, бабушке и брату. Благодаря нему он получает синюю краску, кусочек пирога и приглашение пойти кататься на лодке. Павлик радуется успеху и благодарит старика, но тот уже исчез из парка.
Под деревом отдыхал невысокого роста дедушка с длинной седоволосой бородкой. Он сидел на скамье. Рядом были изображены острым концом зонта непонятные символы.
— Можете немного отодвинуться? — спросил его обиженный Павлик и сел на край.
Дедушка отодвинулся и, взглянув на пунцовое, рассерженное личико мальчика, произнёс: «У тебя что-то произошло?» «Да, скоро совсем сбегу!» — произнёс собеседник.
— Все меня гонят! Брат не хочет с собой брать. А сестра жадничает!
— Ничего страшного, найдётся тот, кто всё равно пожалеет.
Но тут молодой паренёк поинтересовался о том, почему дедушке всё нужно знать.
«Я могу тебе помочь. Надо произнести специальное заклинание!» — загадочно произнёс незнакомец.
Главное условие — произносить очень тихим голосом, заглядывая собеседнику прямо в глаза.
Мальчику не терпелось проверить, и он помчался домой. В комнате за письменным столом находилась его сестра. Но, сомневаясь, что сестрёнка согласится, решил попробовать.
— Леночка, одолжишь одну краску? Ну, пожалуйста!
У неё кисти рук распрямились, и, убирая их со стола, она застенчиво пробормотала: «Тебе какого цвета дать?»
Павлик назвал нужный цвет, но краски ему не нужно было.
Он подержал ненужный предмет, повертелся с ним и положил на стол рисующей Лене. Он больше не хотел рисовать. Его интересовало действие «заклинания».
«Узнаю, как бабушка поступит?» — подумал герой.
Он прошёл на кухню и увидел, как родная бабушка готовит выпечку. Он стал просить булочку и произнёс, как учил старик, не забывая слово «пожалуйста» произнести. Выбрав красивую и пышную ватрушку из готовых изделий, она, улыбаясь, протянула любимому внуку. Он был рад и поцеловал её.
Во время вкусного обеда он прямо глядел на брата, следя за каждым его движением. И попросил его взять с собой на лодке прокатиться. И не забыл про магическое слово «пожалуйста», при этом он положил кисти рук на плечи. И родная сестричка, и бабушка вступились за него. И тогда родной брат, улыбаясь, тоже разрешил с ним плыть. Мальчик был очень рад. Он хотел поблагодарить старичка. Вернувшись на то же место, мальчик никого не нашёл. И только значки на земле доказывали, что старик здесь был.
Вежливым быть хорошо. Когда правильно просишь, то никто не отказывает! Всегда надо быть вежливым человеком. Культура и вежливое обращение вместе используются. Легче быть порядочным и знать, когда и какие «волшебные слова» нужно произносить.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Берг — художник. Он родился в небольшом еврейском городке на Днепре. Берг никогда не испытывал трепета при слове «родина». Он не привязывался к местам, где жил и воевал.
Как и в остальных произведениях К. Г. Паустовского, в «Скрипучих половицах» автор затрагивает тему Родины, тему России. Паустовский восхищается красотой русской природы и делится с читателями своими чувствами
Целый месяц стоит летняя жара. От нее страдают не только люди, но и природа. Насекомые ищут убежища от палящих лучей солнца и стараются не выходить на поверхность.
Француз Шарль Лонсевиль попал в плен, когда наполеоновская армия отступала из сожженной Москвы. В плену он понял, что возврата к прошлой жизни нет. В Париже осталась молодая жена-поэтесса
Константин Георгиевич Паустовский начинает произведение «Михайловские рощи» со стихотворных строк, написанных Александром Сергеевичем Пушкиным. Рассказчик, любивший путешествовать, приехал на малую родину великого русского поэта