В вечернем выпуске московской газеты вышло объявление. В нём говорилось об открытии школы клоунов. В ней был открыт набор учеников. К открытию пришло множество клоунов.
Вышла дама в шляпе зелёного цвета и стала читать доклад. После слов, что нужно будет делать утреннюю гимнастику, исчезли полные претенденты. Затем она рассказала, что нужно будет по утрам умывать лицо. Тогда пропали не чистоплотные товарищи. После еще нескольких фраз на площадке осталось два ученика: молодая девица и парень. Выбежала директор – молодая дама и рассказала, что в школе нужно будет ухаживать за животными. Они находятся в «живом уголке».
Потом директриса увидела только двоих будущих клоунов, и ей стало очень грустно, что сотрудников больше, чем учащихся.
Как вдруг, почтальон вручил телеграмму. В ней наши герои прочитали, что скоро прибудет ещё клоун Саня и его друг. Когда прилетели последние ученики, то «Полкан» – оказалась учёная коза.
Каждый стал о себе рассказывать и Саня объяснил, что у него не совсем получается то, что хочется. Когда его попросили вкусный пломбир, то у него появилась зубная щётка.
Всем ребятам организовали рабочее место для занятий. На втором занятии ребятам объяснили, как стать культурными людьми.
После третьего занятия все узнали о культуре питания. Тётя Фёкла хотела, чтобы все были упитанные. А Саня ответил, что полные товарищи в тайге не выживут.
Завхозы пытались забрать здание школы. Ночью коза их боднула, и дыра в заборе получилась. При изучении буквы «м», все стали прослушивать, как блеет коза. Но, тут в окно, увидели какого – то товарища, повисшего на ветке в шляпе. Оказывается, это обезьянка сбежала. За неё пришёл Тыквин и предложил отдать выкуп на пустыре. И украсть клоуна Саню.
Бабушка очень беспокоилась и захотела на радио объявление дать. Но, начальник не согласился и увидев пирожки предложил заместителю помочь и договориться с милицией.
Пропавший клоун Саня появился с милиционером. Оказывается, он на заборе писал «ау»! А воспитательница объяснила, что он ещё не умеет писать и знает только буквы «у, а».
То есть он так пытался одну девушку найти. И ему предложил милиционер к ним с фотографией прийти, тогда они помогут.
Несколько раз пытались забрать школу. В день наступления коммунальных работников отдали клоунам новое помещение. Потому, что Тараканов всё время пытался забрать старое.
А на вывеске повесили название без буквы «к». Клоун Саня узнал, как она пишется на первом занятии в новой школе.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В небольшом по содержанию рассказе Гайдар сумел раскрыть следующие темы: тема патриотизма, гражданственности, семейных отношений.
Ю.П.Казаков был рожден 8 августа 1927 года. Родным городом будущего поэта является Москва. Его отец был полковником и на протяжении нескольких долгих лет пробыл в ссылке за нелояльные и некорректные разговоры.
В старом сарае сидели два охотника: ветеринарный врач и учитель. Спать ещё не хотелось, поэтому они развлекали друг друга интересными историями.
Творческий путь Пушкин А.С. начинает как поэт. Свои первые стихотворения он пишет в году обучения в царско-сельском лицее (1814 – 1817). Основная тема лирических произведений этого периода – любовная.
Мы с братом любили баловаться созревшими одуванчиками. Позову Серёжку, и летит от меня белое облако семян. А он повторяет. Мы их считали просто сорняками и рвали, только для смеха.