В сказочной повести «Дядя Фёдор, пёс и кот», созданной Эдуардом Николаевичем Успенским, рассказывается о мальчике по имени дядя Фёдор.
Мальчику не исполнилось и семи лет, но он был очень самостоятелен и ответственен. Ему хотелось завести какого-нибудь домашнего животного, но родители не давали своего разрешения. Вот в один из дней дядя Фёдор притащил в квартиру кота по фамилии Матроскин. Но мама потребовала, чтобы зверька выкинули из дома. Тогда мальчик решил уйти из дома вместе с котом.
Животное и человек оказались в деревне Простоквашино и поселились там в пустующем доме. К ним присоединился и пёс Шарик.
Когда друзья навели в жилище порядок они пошли искать клад. Найденные сокровища они продали и на вырученные деньги купили корову. Маленькому человеку и домашним животным было хорошо вместе. Но родители стали искать своего сына и написали статью про него в газете. Её увидел почтальон Печкин и сообщил взрослым, где проживает мальчик.
В своём произведении автор рассказывает читателям, как надо выстраивать взаимоотношения с окружающими людьми и домашними животными. Эдуард Успенский пытается донести до взрослых мысль, что общение с питомцами научит детей самостоятельности.
Доброе по своему характеру произведение начинается с описания главного персонажа-мальчика по имени Федор. Все его знали, как умного и самостоятельного ребенка, который рано научился читать и готовить. Дядя Федор, так называли его в семье, очень любил животных, а вот мама их терпеть не могла и не хотела никого брать в дом.
Как-то раз, когда мальчик возвращался с улицы, то в подъезде он увидел голодного, полосатого кота, который стал учить его как правильно кушать бутерброд. Удивленный разговорчивостью животного, дядя Федор узнал, что тот когда-то проживал у умного профессора, выучившего говорить по-человечески.
Когда мальчик принес кота домой, то родители, и особенно мама, воспротивились появлению животного. Тогда ребенок заявил, что если родители не примут животное , то он покинет дом. Мама с папой не поверили словам сына, но их сын с вечера собрал свои вещи и рано утром отправился проживать в деревню.
Когда они прибыли в село, то выбрали брошенный дом, и начали обустраивать быт. Вскоре к мальчику и Матроскину, так назвал его ребенок, попросился на жилье пес, который тоже умел вести беседы. Звали его Шарик. Так и зажили приятели втроем. После того, как они дружно привели в порядок все хозяйство, то пошли на речку купаться. Возвращаясь с прогулки, друзья познакомились с почтальоном Печкиным, ошарашенным появлением в Простоквашино таких обитателей.
Однажды наши герои решили пойти клад искать. Копали они в лесу, и обнаружили большой сундук, наполненный деньгами. И приобрели они трактор и корову. И мороки было с ней в первый день, то цветы на клумбе потоптала, то занавески сжевала. Когда же они решили ее приструнить, то она стала бодаться. Но вскоре корова привыкла к ним и начала приносить много молока.
А в это время родители стали беспокоиться о своем сыне. И решили они дать объявление о пропаже мальчика. А друзья тем временем спокойно проживали в своем сельском доме.
Как- то раз в их дом залетел галчонок. Он был таким шустрым, что хватал все подряд в комнате. И прозвали его Хватайкой. Шарик с Матроскиным приняли решение обучить птицу разговаривать. И обучение прошло успешно.
Дядя Федор был смышленым мальчиком, и поэтому, чтобы совсем не расстраивать родителей написал письмо. Но, в то время, когда он отлучился на время, то в послание добавили свои впечатления от жизни животные. Получив известие от своего сына, мама потеряла сознание, и отец посоветовал написать во все деревни с этим названием письма, где они интересовались, не проживает ли там их мальчик.
А тем временем пес мучился от того что у него с охотой не получается. Поймал он один раз бобренка смешного. А дядя Федор сказал, что его надо отпустить на свободу, так как животных необходимо беречь. В следующий раз Шарик принес зайчонка, и опять мальчик посоветовал отправить его в лес. Но, чтобы его друг с пользой и интересом проводил свое время на охоте, то он пообещал собаке подарить фоторужье.
Вскоре наступили холода, на улице стало холодно. Дядя Федор запретил Матроскину рубить деревья на дрова, чтобы сохранить природу, и поэтому кот стал просить в послании у ученых в институте прислать им солнышко, чтобы их оно грело всегда. Профессора отправили друзьям искусственное солнце. Как же они обрадовались ему! В доме у них стало тепло и уютно.
Но тут захворал дядя Федор, который не берег себя и выбегал постоянно на холод раздетый. Запечалились пес и кот. Не знают, что и делать? Но тут приехали родные мальчика и начали лечение. Как только их сын стал выздоравливать, мама с папой приняли решение забрать его домой. Они предлагали поехать с ними коту и псу, но те отказались, и стали ждать дядю Федора на каникулы.
Мальчик приехал с папой накануне Нового Года и помирил кота с псом, которые все время ругались и спорили. А позже прибыла и мама со своего концерта в филармонии и все дружно отметили праздник. Осенью же приехала в гости мамина сестра и привезла рояль, чтобы ее племянник стал проявлять музыкальные способности. С тех пор, как Тамара Сергеевна появилась в Простоквашино, она над всеми стала командовать. Мама с папой и их сын не выдержали и сбежали в город, а Тамара Сергеевна просила их вернуться с обещанием, что так больше поступать не будет. Много еще приключений было у наших героев, но все они всегда оставались друзьями.
Повесть учит нас доброму отношению друг к другу и взаимовыручке.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Этот рассказ великого прозаика носит неожиданно мистический характер. Он написан Иваном Тургеневым от первого лица. Герой вспоминает, как после охоты он заехал на хутор, переночевал во флигеле, утром отправился побродить по старому саду.
Для того чтобы грамотно управлять страной, человек, стоящий во главе государства, должен выполнять ряд определенный правил. Но главное правило: будучи у власти, человек может делать все, что угодно
В Шварцвальде, густом лесу жил народ, промышляющий различным ремеслом. Денег у всех жителей было немного, но никто не жаловался. Среди них были три богача – Иезекиил Толстый, храбрец Шлюркер Тощий и танцор Вильм Красивый.
В рассказе «Дядя Ермолай», написанном Василием Макаровичем Шукшиным, описываются события, происходившие в Советском Союзе.
В книге рассказывается о действиях в салоне леди Снируэл. Она была интриганкой и обсуждала последние новости аристократической жизни. Салон леди Снируэл был центром школы злословия