Король Сицилии Леонт и король Богемии Поликсен дружат с детства, но по разным причинам видятся не так часто, а большую часть времени передают друг другу подарки, напоминая о себе.
Однажды Поликсен все-таки решает навестить друга. Все, казалось бы, шло хорошо, но все хорошее рано или поздно заканчивается, и правителю пора возвращаться в родное государство, чтобы продолжать государственные дела. Но Леонту жалко отпускать друга, и он уговаривает его остаться еще погостить. Тогда к просьбам правителя Сицилии присоединяется его супруга Гермиона, которой это удается успешно. Но вместо радости Леонт ощущает ярость; ревность съедает его изнутри. Он решает, что жена его не верна и беременна от друга, а не от него. И никто не может его убедить в обратном. Он обращается к верному слуге Камилло, прося рассказать правду о жене и друге, но тот только говорит, что король обезумел от ревности и жена его чиста. Но Леонт не верит. Он приказывает слуге убить Поликсена. Но Камилло не хочет брать такой грех на себя: он рассказывает всю правду Поликсену, и они вместе бегут в Богемию.
Но побег только усиливает догадки Леонта. Но он отправляет посланцев к оракулу, чтобы подтвердить их.
Из-за перенесенного стресса Гермиона родоразрешается раньше времени, но Леонт не признает дочь и приказывает от нее избавиться своему вельможе Антигону. Но предсказание не подтвердилось, и было предсказано, что пока не будет найдено утерянное, не будет у короля Сицилии наследника. Вначале Леонт не отнесся серьезно к данным словам, но потом стало известно, что сын его умер из-за страха за мать. Но Антигон уже покинул страну с ребенком. Он оставляет ребенка на богемском берегу, но сам погибает в несчастном случае, а корабль терпит кораблекрушение.
Через 16 лет. Сын Поликсена влюбляется в дочь пастуха Утрату. Но отец, узнав об этом, не рад выбору сына. Тогда юноша вместе с девушкой и ее отцом бегут в Сицилию, но их там ловят. Тогда отец девушки признается, что она ему не родная дочь, а знатного рода, а в доказательство показывает шкатулку, где хранятся мантия и ожерелье Гермионы и записка Антигона. Отец находит дочь. Поликсен согласен на брак. Тогда Паулина, которая служила при Гермионе и была ее подругой, отводит Леонта к статуе жены. Она кажется ему странной, старше, чем была его супруга в момент смерти, и тут статуя ожила. Оказывается, все эти годы она скрывалась у подруги. Все счастливы.
Эта история — наглядный пример того, что не надо спешить с выводами, особенно когда дело касается тех, кого мы любим. Ведь не всегда есть возможность исправиться, как у персонажей этой пьесы. Так любовь к близким всегда поможет найти верный путь.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Как и в остальных произведениях К. Г. Паустовского, в «Скрипучих половицах» автор затрагивает тему Родины, тему России. Паустовский восхищается красотой русской природы и делится с читателями своими чувствами
Поручик Лермонтов ехал на Кавказ в ссылку. Бурное половодье весны задерживало его в пути, да и незачем было торопиться. Все чаще он задумывался о смерти и все сильнее ощущал жажду жизни.
Целый месяц стоит летняя жара. От нее страдают не только люди, но и природа. Насекомые ищут убежища от палящих лучей солнца и стараются не выходить на поверхность.
Главная героиня рассказа Константина Георгиевича Паустовского «Шиповник» Маша Климова плыла на пароходе из Ленинграда (где недавно окончила лесной институт) на Нижнюю Волгу работать – выращивать колхозные леса.
Рассказ «Резиновая лодка» был создан советским писателем Константином Георгиевичем Паустовским. Главные герои — рассказчик и Рувим — купили резиновую лодку для рыбалки. С этого момента жизнь их изменилась не в лучшую сторону.