О Счастливом Принце и ласточке повествует о том, как они жертвуют всем ради помощи страждущим людям: принц отдаёт свои драгоценности и золото, а ласточка остаётся с ним, не улетая в Египет, и погибает от холода. В финале их самопожертвование вознаграждается — ангел находит в городе их сердца, которые считаются самым ценным, и забирает их в Рай.
Начало повествование ведётся с описания главного персонажа, а именно с ценной статуи изумительного принца, которая расположилась над городом. Люди восторгались статуей принца. Девушки сравнивают статую с ангелом, а женщины ставят её в пример своим детям, как образец послушания, искусствоведы же находят её совершенной.
Вторым персонажем в сказке выступает скворец, который собирался уже лететь в жаркий Египет. Но решил задержаться в городе, так как был влюблён в тростинку. Его любовь не разделяли другие птицы и даже посмеивались над скворцом. Самое печально, что и его любовь посмеялась над ним. Решил тогда скворец переночевать последнею ночь под той самой статуей, а утром отправиться в полёт.
Но в эту самую ночь статуя ожила и заговорила со скворцом. Выяснилось, что в ней была душа принца, которая вселилась в статую и наблюдала за всеми несчастьями, происходящими с живущими здесь людьми.
Принц очень просил скворца отнести рубин со шпаги одному мальчику, который был болен и нуждался в лечении. Скворец выполнил его просьбы. На утро уже собираясь улетать, принц снова попросил его помочь драматургу и отнести ему глаз статуи, который был выполнен из сапфира. После скворец отнёс ещё один сапфир бедной девочке. Так и получилось, что он не смог улететь, так как нужно было всем помочь. Но обессиленный постоянными полётами с золотом скворец замерзает и погибает. А обезображенная статуя отправляется на свалку.
Так и встретились друзья на свалке. Но вскоре в город прилетел ангел, у которого была задача забрать самое ценное, что есть в этом месте. Тогда-то ангел и нашёл скворца и сердце принца. Он забрал их с собой в рай. А итогом данного произведение является то, что милосердие и самопожертвование это весьма добродетельные качества, которыми должен обладать каждый человек.
В самом сердце города возвышалась статуя из чистого золота – Счастливого Принца. Его глаза искрились сапфирами, а рукоять шпаги украшал рубин. Все жители восхищались принцем, желая для своих детей такой же красоты и счастья. Но однажды в холодную осеннюю ночь Ласточка, задержавшаяся в городе из-за любви к гибкой тростинке, нашла приют у ног статуи. К её удивлению, глаза Принца были наполнены слезами.
Оказалось, что принц когда-то был человеком, жившим в роскоши. Теперь же с высоты своего положения он видел все страдания и бедность города. Несмотря на оловянное сердце, он не мог оставаться равнодушным к чужой печали. Он попросил Ласточку отнести рубин из его шпаги бедной швее, чтобы та смогла купить лекарство для больного ребенка. Птичка выполнила просьбу, выклевав драгоценный камень и вручив его нуждающейся семье.
Затем Принц попросил Ласточку доставить сапфир из его глаза поэту, который страдал от холода и голода. Ласточка принесла камень юноше, который принял его за дар тайного поклонника.
Впоследствии Ласточка помогла девочке, потерявшей спички в канаве, передав ей еще один сапфир принца. После этого Ласточка осталась с Принцем навсегда, так как он лишился зрения. Она рассказывала ему о красотах мира, которые видела во время своих полетов.
Принц попросил Ласточку рассказать ему обо всем, что происходит в городе. Птичка увидела богатство и нищету, счастье и страдания. Принц попросил ее снять с него позолоту и раздать нуждающимся. Ласточка выполнила просьбу, принося людям золото, которое они могли обменять на еду.
Когда наступила зима, Ласточка мёрзла, но не покинула своего друга. Перед смертью она поцеловала Принца и упала к его ногам. Внутри статуи раздался треск – оловянное сердце принца раскололось. Городской голова приказал демонтировать статую, считая ее неприглядной.
Принц был расплавлен, но его оловянное сердце не поддавалось огню. Его бросили в кучу мусора, где лежала мертвая Ласточка. Господь попросил своего ангела принести самое ценное из города, и ангел принёс ему оловянное сердце и мёртвую птицу. С тех пор Ласточка живет в райских садах Господа, а Счастливый Принц – в золотом чертоге.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Константин Георгиевич Паустовский начинает произведение «Михайловские рощи» со стихотворных строк, написанных Александром Сергеевичем Пушкиным. Рассказчик, любивший путешествовать, приехал на малую родину великого русского поэта
Автор начинает свое повествование с детского воспоминания. Это было в день Нового Года, когда 19 век переходил в 20. Автору в тот момент было 7 лет, в доме наряжали ёлку, а мальчика отправили на улицу, чтобы он не радовался раньше времени
Герой приехал в Киев к матери и слепой сестре Гале после долгой разлуки. Они жили очень скромно, продали лишние вещи и научились радоваться простому быту.
Петя — главный герой художественного произведения «Дремучий медведь» Константина Георгиевича Паустовского. Он жил вместе со своей бабушкой в деревне. Родители умерли, когда мальчик был маленьким, поэтому он рос молчаливым и задумчивым
Как и в остальных произведениях К. Г. Паустовского, в «Скрипучих половицах» автор затрагивает тему Родины, тему России. Паустовский восхищается красотой русской природы и делится с читателями своими чувствами