Посол из Америки приобретает в Англии дворец у лорда Кентервиля. Посла зовут Хайрам Б. Отис. Лорд говорит послу о том, что в замке обитает призрак, но мистер Отис говорит, что это не проблема.
Посол вместе со своей женой, близнецами, Вашингтоном, юным красивым юношей и пятнадцатилетней дочерью Вирджинией, переезжают в свой новый дом. Всю семью встречает немолодая ключница миссис Амни. В читальне семья замечает алое пятно, которое Вашингтон выводит пятновыводителем. Вдруг, вспыхивает молния, и миссис Амни теряет сознание, но через пару секунд она снова приходит в чувства. Утром после шторма, семья замечает на полу кровавое пятно. Вашингтон опять выводит пятно, но каждый день оно снова и снова проявляется на полу.
Вдруг ночью мистер Отис слышит скрип цепей и чьи-то шаги. Посол покинул свою комнату, чтобы узнать, что происходит, немного погодя он видит призрака, в помощь ему мужчина предложил масло, для смазки метала. Сказав все это Отис уходит в комнату, в этот момент в приведение влетает подушка, которую кинули в беднягу неугомонные близнецы. Призрак, очень возмущен и обижен.
Пятно находящееся в читальне начинает менять свой цвет. Каждый день новы цвет, теперь пятно стало зеленым, это очень расстраивает молодую Вирджинию. Ночью призрак начал шуметь, пытаясь облечься в рыцарские доспехи, близнецы за это стреляют в беднягу из рогатки. Услышав ужасный смех призрака, миссис Отис предложила ему лекарство, так как подумала, что он приболел.
Призрак придумал план как выгнать из замка эту семью. Он вошел в комнату к Вашингтону, но видит там другого призрака, позже оказывается, что это просто чучело. Несколько дней призрак не появлялся. Следующая попытка тоже проваливается, привидение, обиженно. Приведение решает выйти, когда приедет жених Вирджинии. Но он очень боится близнецов, поэтому не выходит.
После прогулки девочка вбегает в зал, где печально сидел призрак. Она жалеет его и говорит что он должен вести себя хорошо.
Привидение показывает Вирджинии пророчество, согласно которому девочка должна спасти его. Девочка соглашается и помогает ему. На некоторое время привидение и девочка пропадают. Вирджинию ищет вся семья. Наконец девочка появляется с драгоценной шкатулкой в руках, в шкатулке много драгоценностей, девочка ведет всю семью в каморку где находится страшный скелет. Миссис Отис решает вернуть Кентервилю его украшения, но он говорит, что теперь эти украшения собственность Вирджинии.
Вскоре Вирджиния становится замужней женщиной. Вирджиния с мужем решают прийти на могилу сэра Кентервиля. Сэр Симон открыл Вирджинии, почему Любовь сильнее Смерти.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Маэстро Абрагам – опытный алхимик, умеет настраивать рояль, заведует фейерверками и иллюзиями, органный мастер, он был принят при дворе князем. Князь при этом был очень интересной личностью
Рассуждения автора в начале произведения связаны с воспоминаниями о далеких детских годах, когда хотелось сутки напролет находиться на улице. Столь долгое пребывание на свежем воздухе было связано с играми
В произведении автор показывает нам судьбу бывшего осужденного Егора Прокудина. Наконец закончилось его заточение на зоне, и начальник перед тем, как выпустить Егора на волю, дает советы, как продолжить в дальнейшем свою жизнь
Поэма Дом у дороги рассказывает о страшных жизненных ситуациях, с которыми вынуждены сталкиваться люди. Идёт повествование о судьбе семьи, которая жила в хорошем и уютном доме. Это были муж с женой и тремя детьми
Повествование о Ктулху начинается с того, что при несколько странных обстоятельствах умирает двоюродный дед рассказчика – Джон Энджел. Племяннику приходится разбирать его вещи и в них он находит странную шкатулку, на которой загадочные знаки.