События произведения происходят в Москве. После похорон Троцкого Сергея Афанасьевича, умершего от сердечного приступа, прошло несколько месяцев. Биолог Ольга Васильевна, жена Сергея Афанасьевича, не может смириться и поверить, что муж скончался в сорок два года. Она осталась жить с его мамой Александрой Прокофьевной. Мать Сергея в прошлом юрист, а сейчас на пенсии. Она недовольна, что Ольга Васильевна приобрела новый телевизор и обвиняет ее в смерти своего сына.
Женщины вспоминают прошлые обиды. Ольга Васильевна винит свекровь в принципиальности, категоричности и жестокости, которую та проявляла к сыну. Также Александра Прокофьевна относится и к внучке.
Ольга постоянно вспоминает прожитую жизнь с любимым мужем. Познакомил их Влад. На отдыхе в Гаграх у Ольги с Сергеем начался роман. Через несколько месяцев влюбленные поженились.
Сначала молодые жили в квартире Ольги. Родилась их дочка Ирина. После смерти сестры мужа они переехали в дом к свекрови. Ольга Васильевна считала себя счастливой рядом с мужем. В сорок лет Сергей Афанасьевич перешел работать в институт. И начались разборки, метания, проекты. Сергей думал издать книгу «Москва в восемнадцатом году», но у него не получилось. Дальше были разные темы, над которыми он работал. Записи Сергея были уникальными. Он находил людей, которые участвовали в описанных им событиях.
После гибели товарища Феди Праскухина все изменилось. На должность ученого-секретаря назначили Геннадия Клемука. Он всячески старался навредить Сергею. Появилась возможность полететь во Францию, но после ссоры с Клемуком Сергей туда не поехал. На неопределенный срок отодвигается и защита докторской работы. Сергей не выдерживает всех неурядиц.
Неожиданно у Ольги происходят изменения в личной жизни, которых она не ждала после смерти мужа. Она знакомится с мужчиной и вскоре у них завязываются романтические отношения. Он женат, но ее это не беспокоит. Ольге Васильевне нравится с ним гулять и общаться. Она приходит к выводу, что ни в чем не виновата и у нее теперь другая жизнь.
Повесть учит тому, что не нужно удерживать прошлое, а надо жить настоящим.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Беспризорный кот обкрадывал нас по ночам. Он крал все подряд. Самое невыносимое оказалось то, что он откопал наших червей в банке. К ним слетелись курицы, которые все уничтожили. В результате, он сорвал рыбалку.
Как и в остальных произведениях К. Г. Паустовского, в «Скрипучих половицах» автор затрагивает тему Родины, тему России. Паустовский восхищается красотой русской природы и делится с читателями своими чувствами
Француз Шарль Лонсевиль попал в плен, когда наполеоновская армия отступала из сожженной Москвы. В плену он понял, что возврата к прошлой жизни нет. В Париже осталась молодая жена-поэтесса
Повествование знакомит читателя с одним из заливов Каспийского моря. Находится Кара-Бугаз в Туркменистане, тогда Туркмении. Автор пытается рассказать историю, - зачастую трагическую, тех, кто был там первым
Однажды Дагни Педерсен собирала шишки в лесу и встретила известного композитора Эдварда Грига. Они начали разговаривать, и Григ пообещал ей через 10 лет сделать презент.