Мария Стюарт является дочерью короля Шотландии. События разворачиваются в середине XVI века. Именно в период раздробленности страны на многочисленные, ведущие междоусобицы, кланы суждено появиться на свет ребенку.
Отца изматывают непрерывающиеся политические интриги, игры и притязания, в особенности Англии. Девочке всего несколько дней, когда умирает отец. Героине была уготована участь Английской королевы, что представляло реальную опасность для других государств.
Мать принимает решение о содержании в монастыре Инчмэхом, где она находится до 6 лет. Впоследствии она уезжает во Францию. По прошествии некоторого периода она должна выйти замуж за сына Генриха II Франциска.
В дворцовых залах Мария получает образование и учит множество языков. Наряду с привлекательной внешностью, ее внутренний мир также вызывает восхищения. Замужество не приводит к появлению детей. Спустя 3 года уходит из жизни супруг. Она возвращается на родину.
Она постоянно испытывала противодействие при попытке примирить враждующие кланы. Тяготит вражда с Елизаветой I, видевшей в ней претендентку на трон. Героиня не скрывает намерений в данном отношении, что неизменно приводит к обострению отношений.
С целью усиления личного влияния, Мария выходит замуж за Генри Дарнлей и производит на свет сына. Вскоре она лишается мужа из-за заговора. Происходит еще одно замужество. В родной стране начинается восстание, вынудившее ее прибыть в Англию.
Действующая королева заточает ее в замок без возможности перемещения и покидания пределов государства. После смерти Марии Стюарт спустя 15 лет, ее сын унаследует английский престол, явившись полноправным правителем данной страны. Писатель выражает мысль об уготовленной каждому человеку судьбе, независимо от его положения в обществе, интеллекта и внешних данных.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Произведение Государство Платона - это беседа Платона касающаяся трудности идеального представления земли. Был написан в 360 году до нашей эры
В обществе зашел разговор о влиянии среды на личное самосовершенствование человека. Один из гостей, Иван Васильевич, замечает, что очень многое в жизни зависит от случая, и рассказывает историю из своей молодости.
В произведении рассказывается о маленькой девочке Жене, которую мама послала за баранками. Но когда Женя отвлеклась, чужая собака съела ее баранки. Женя бросилась ее догонять и заблудилась.
Главным героем произведения является школьник Витя, который в один из дней обнаруживает на перемене пропажу своего завтрака. Расстроенный мальчик делится своей бедой с товарищами Мишей и Колей
Роман Джоната Свифта «Приключения Гулливера» состоит из четырех частей, которые пронизаны нотками утопического повествования. На момент написания произведения писатель изображает существующую Англию