Мальчику привезли в подарок из Москвы маленький перочинный нож. Ножик имел красивую костяную ручку и два лезвия. Ножичек оказался бесценным сокровищем. Им легко можно было срезать ореховую палку. Особенно замечательно можно было сделать свистки. Отец остро наточил лезвия, поэтому свистки выходили самые лучшие и свистели отменно.
В школе перочинным ножом точили карандаши. Ножом пользовался и учитель. На уроке два друга решили вырезать на парте первые буквы своих имен. Оказалось, что нож пропал. Не обращая внимания на учителя, мальчик начал искать нож. Ножа не было в портфеле, на парте, под партой. Учитель, выяснив причину поведения мальчика, сначала узнал, был ли сегодня нож в школе. Друг мальчика подтвердил, что нож был. Учитель поднимал каждого ученика в классе и спрашивал, не брал ли тот нож. Оказалось, никто не брал.
Учитель выстроил детей возле доски и начал проверять сумки, портфели и парты. Однако ножа нигде не оказалось. Уроки давно закончились, а нож все не был найден. Нельзя было отпустить детей домой и не найти вора. Тогда учитель начал обыскивать по очереди ребят.
Когда осталось всего трое непроверенных учеников, нож неожиданно нашелся. Он лежал в тетради, мальчик его просто не заметил. Можно было не признаваться в находке, просто уйти домой. Признаваться было страшно. Это были самые мучительные минуты в жизни мальчика за все восемь лет. Сказать о ноже словами у ребенка не было сил, он просто показал учителю нож на раскрытой ладони. Учитель сильно рассердился и выгнал ученика из класса. Можно было убежать в сад и переждать этот тяжелый день, можно было даже поплакать. Но ребенок остался. Мимо мальчика прошел весь класс и каждый говорил ему: "Эх, ты...". Он упорно стоял и выслушал упреки своих одноклассников и учителя до конца.
Рассказ учит доверию, говорить правду о своей ошибке и принимать наказание, даже если это очень тяжело.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Глубокой ночью по мрачному лесу скачет старый всадник. Перед стариком сидит его сын. Автор не объясняет, кто эти путники, откуда и куда они едут, но ему удается воссоздать очень мрачную атмосферу холодного ночного леса.
Здесь рассказывается о том, что родители его были честными людьми, и не было ни разу такого, чтобы они кого-то обманули. А вот родился Епифаний в Великом Устюге.
В книге описываются действия, которые произошли всего за 5 дней. В книге рассказывается про 2 враждующих семей Капулетти и Монтекки. Причины ссоры не было известно никому. Хотя было известно, что ссора длиться около 2 поколений
В произведении рассказывается о действиях в городке под названием Узло. В городок возвратился молодой миллионер по имени Сергей Александрович Привалов.
Давным-давно в Петербурге жила маленькая, но очень добрая старушка. Она помогла одному богатому господину, заняв у знакомых деньги, чтобы он не попал в беду.