В произведении «Мочёные яблоки», созданном Владимиром Алексеевичем Солоухиным, повествуется о том, как один шофёр на своём автомобиле попал в огромную лужу и какие выводы из этой ситуации мужчина сделал.
Однажды осенью легковая машина рассказчика попала в грязь. По дороге шёл мужчина и предложил помочь, а за помощь попросил несколько рублей. Рассказчику не понравилось предложение прохожего, и он отказался.
Вскоре на дорогу выехал грузовик. Шофёр тоже предложил помощь, не упомянув о вознаграждении. Мужчины стали вместе трудиться и разговорились. Шофёр был словоохотлив и рассказал про жену, дочку и свою работу в колхозе. Вскоре мужчинам удалось вытащить автомобиль. Рассказчик предложил своему спасителю деньги. Но шофёр отказался и пригласил рассказчика к себе домой пробовать мочёные яблоки. Рассказчик согласился. Он ехал и раздумывал о том, что зря подумал о первом мужчине плохо.
Автор призывает своих читателей не иметь привычки судить людей по первому взгляду.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В книге рассказывается о жизни сельской женщины во времена войны. Женщину звали Толганай. К концу лета Толганай приходит в поле и изливает душу о своей нелегкой жизни.
Книгу «Последнее желание» можно назвать началом эпической саги о ведьмаке, Геральте из Ривии. Поскольку она является сборником рассказов, то начало повествования ознаменовывается знакомством с главным героем
Маленький мальчик по имени Филипок жил деревне. Когда дети постарше разошлись на школьные занятия, ему тоже захотелось поучиться.
Рассказчик в свободное время часто ездил в город Любезнов. Всеми делами там заправлял человек, который уже пятнадцать лет занимал эту должность. Он держал местное население в ежовых рукавицах.
Произведение «Мустанг-иноходец», написанное канадским писателем Эрнестом Томпсоном, рассказывает о диком вороном жеребце, у которого была врожденная способность двигаться иноходью.