На лесной опушке прорастала старая ива. Мало ей осталось расти. Страшный вихрь поломал ствол. Внутри оказалось дупло, а в нём поселилась рысь. Она стала готовить место своим будущим детёнышам.
Возраст рыси был большой и здоровье слабое. Плохие погодные условия истребили корм для них — куропаток и крольчат.
Родились слабые рысята. Ей было тяжело добывать им еду. В месте, где она жила, погибли зайчата. Один раз ей удалось поймать белку.
Бродя по местности, голодная и ослабленная мать дошла до площадки с разноцветными птицами. Ей удалось одну унести. Убегая, она повстречала мальчика. Зарычав на него, ушла. Она стала наведываться к истощавшим детям. И сделала попытку убить мальчика, но он защищался факелом.
Приехал Корни и вылечил всех. А в засохшей иве лежали остатки тел рыси и её детёнышей.
Рассказ учит любить природу. Но осторожно бродить по лесу, где обитают хищные звери.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Как-то раз пришел к местному сельскому ветеринару Ваня Малявин. На руках у него был заяц с обожженными лапами, но врач отказался его лечить и грубо вытолкнул Ваню за дверь
В рассказе «Прощание с летом» Паустовский описывает несколько дней поздней осенней поры, когда все уныло и серо, но во всем этом таится ожидание скорого прихода зимы.
В старом деревянном доме проводят летние дни не только люди. Один из главных жильцов – черный кот Степан, у которого произошла большая неприятность: из Москвы привезли таксу Фунтика.
Во время войны конная армия проходила рядом с деревней Бережки, по дороге разорвался немецкий снаряд и осколок попал в ногу коня. Коня оставили в деревне, а войско пошло дальше.
Катерина Петровна доживает свои дни в селе Заборье в старом деревянном доме, построенном ее отцом-художником. С каждым днем пожилой женщине все хуже: она плохо видит, тяжело встает по утрам и не выходит из дома