Стиль написания стихотворений Маршаком чем-то напоминает небольшие репортажи с мест событий. Все эти стихотворения посвящены неизвестным героям того времени. Но в случае «Ледяного острова» повествование ведется о некоем капитане медицинской службы Буренине.
Данное стихотворение повествует о событиях сорокашестого года прошлого столетия. Именно тогда молодой капитан отправляется со спасательной миссией на Землю Бунге, где ожидает помощи молодой полярник, который получил серьезное ранение во время охоты. А именно в процессе стрельбы пуля разрывает ружье и серьезно ранит молодого полярника в глаз. Во время спасения этого полярника капитан проявил себя с самой лучшей стороны, проведя операцию на глазу в экстремальных условиях. Это был первый опыт молодого капитана в таких условиях.
Основная мысль данного произведения является то, что профессионал своего дела готов пойти на все ради спасения жизни. Также стихотворение рассказывает нам об ответственности главного героя и его героизме при прыжке с парашютом в неблагоприятных погодных условиях. Этот героический поступок чуть не лишил жизни главного героя, но это его не остановило.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Девятилетний мальчик Ваня поехал вместе со своими родственниками на безымянное озеро порыбачить. Озеро находилась в лесу, вечером решили разжечь костер и пожарить картошку на сковороде
Варя с дедом Кузьмой проживала в деревне, которая находится возле лесной полосы. В зимние дни этого года поднимался сильный ветер и шёл постоянно снег.
Беспризорный кот обкрадывал нас по ночам. Он крал все подряд. Самое невыносимое оказалось то, что он откопал наших червей в банке. К ним слетелись курицы, которые все уничтожили. В результате, он сорвал рыбалку.
Мокрым мартовским днем художник Саврасов сидел за столом, пил водку из мутной рюмки и жаловался своему ученику Левитану, что многие стыдятся своей Родины, предпочитая пышность Петергофа и Ораниенбаума обычным деревенским избам, перелескам да низкому небу.
Главная героиня рассказа Константина Георгиевича Паустовского «Шиповник» Маша Климова плыла на пароходе из Ленинграда (где недавно окончила лесной институт) на Нижнюю Волгу работать – выращивать колхозные леса.