Богатырская былина "Потык-богатырь" начинается со сбора князем Владимиром своих богатырей для исполнения различных задач. Потыку поручается требовать дань от царя Вахрамея.
По пути в страну Вахрамеева, уставший Потык останавливается отдохнуть и привлекает внимание местной царевны Марьи-Лебеди. Они встречаются, влюбляются друг в друга и решают пожениться.
После свадьбы Потык приезжает обратно к Владимиру без дани. Он ложно отчитывается о выигрыше золота у Вахрамея на играх, но Владимир посылает его вернуться за этим золотом.
Тем временем Марья-Лебедь заболевает и умирает. Потык придерживается их обещания любить друг друга до смерти и присоединяется к ней в могиле, где борется со Змеёй Лютой за живую воду для оживления своей жены.
После того как Марья воскресает благодаря этой воде, Илья и Добрыня спасают Потыка из подземелья. Все возвращаются к жизни, радость наполняет Киев-град при их появлении на свет после всех испытаний.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Кэвэв шёл, с трудом волоча ноги по рыхлому снегу. Оставляя позади себя кривую цепочку следов, не сравнимую с той ровной и красивой, что была ранее в его молодости. Нынешняя цепочка напоминала Кэвэву
Книга повествует о мальчике, сыне дровосека, который, из-за преследования его родителей тигром Шер-Ханом, остался в индийских джунглях один. Ему было всего два года.
Первая книга о Мери Поппинс (она так и называлась - «Мери Поппинс») английской писательницы Памелы Трэверс вышла в свет в 1934 году и сразу же завоевала большую популярность. Повесть стала настоящим шедевром детской литературы.
Вася Куролесов и его мама Евлампьевна решили купить поросят. В воскресенье Вася поехал в город Карманов и купил у черноусого мужчины двух поросят. Дома вытряхнув мешок, Вася увидел, что его нагло обманули. Вместо поросят в мешке сидел рыжий облезлый пес
В летнем лагере много девчонок и мальчишек. Среди них есть трус Петька и красавица Таня. Петька никогда ни во что не лезет, но зато считает себя умным. А Таня обожает своё зеркальце и при каждом удобном случае в него смотрится