Былина "На заставе Богатырской" повествует о службе русских богатырей на границах Киева. Илья Муромец в роли атамана со своими товарищами Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем, они контролируют проход к городу.
Однажды, когда большая часть богатырей отсутствовала или спала, мимо заставы проскользнул чужой богатырь из Хазарии. Добрыня обнаруживает след и решает преследовать нарушителя.
Однако всем вместе они приходят к выводу что это дело для Добрыни, но в битве он оказывается неспособным справиться с чужеземцем и в страхе возвращается обратно.
Илья Муромец решает лично разобраться со сложившейся ситуацией. После долгой и упорной борьбы, Илья одолевает нахвальщика, при этом не нанося ему смертельного удара.
Он предупреждает его о недопустимости вторжения в русские земли без должного почтительного обряда и приветствия. Возвращаясь к своим товарищам на заставу, Илья признается что он никогда раньше не встречал такого мощного противника.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
События, происходящие в данном рассказе, случились в сентябре. Пес породы пойнтер по кличке Джек отправился за покупками с кухаркой Аннушкой. Он бежал впереди нее, поворачиваясь
Главной героиней рассказа является девочка Валя. Все называли её трусихой за боязнь мышей, насекомых больших животных. Действие разворачивается на улице, в песочнице. Валя с младшим братом Андрюшей делала
На берегу по-осеннему неспокойного моря лежал старый цыган Макар Чудра. Холодный промозглый ветер овевал его тело, забираясь под распахнутый чекмень. Цыган не замечал холода
Фронт Первой мировой войны. Время самое что ни есть трудное, всякое может случиться на поле боя, не говоря уже о том, что случается в тылу.
Смешная история произошла однажды с Денисом и его друзьями. В то лето рабочие выполняли ремонт их дома, и ребятам нравилось играть среди досок, кирпичей и песка. Вскоре ремонтную бригаду сменили маляры.