Былина повествует о том, как Добрыня Никитич женится на Настасье Микулишне. Но спустя год его вызывает к себе князь Владимир и поручает ему сложную миссию - расчистить путь в Золотую Орду от черного ворона-Невежи, собрать дань с Чуди Белоглазой за 10 лет и покорить Сарацинское царство. Добрыня уезжает на эту опасную миссию, оставив жену и свою мать Мамелфу Тимофеевну в слезах.
Проходит шесть долгих лет, а Добрыни все нет дома. Алеша Попович привозит печальную весточку о том что он умер на поле брани. Князь Владимир предлагает Настасье снова выйти замуж за Алешу против ее желания.
Но, тем временем Добрыня успешно завершает свою миссию и решает вернуться домой. Узнав о свадьбе своей жены с Алеши Поповича он возвращается как можно быстрее к матери Мамелфе Тимофеевне.
Скрываясь под видом скомороха, Добрыня посещает пир и обнаруживает свою жену. Он раскрывает себя Настасье Микулишне и возвращает её себе от Алеши Поповича, который был наказан за ложную информацию о его смерти.
В конце концов Добрыня и Настасья воссоединяются, а Алешу прощают. И они начинают жить так же мирно как прежде.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Рассказ начинается с описания встречи Максимов и Хатидже, где-то в таверне в морском порту. Они познакомились еще прошлым летом, но судьба столкнула их только сейчас. Двое молодых людей проводят время вместе, и конечно же влюбляются друг в друга
Однажды Дагни Педерсен собирала шишки в лесу и встретила известного композитора Эдварда Грига. Они начали разговаривать, и Григ пообещал ей через 10 лет сделать презент.
Повествование происходит от лица человека, который путешествует по родным краям, вооружившись старинной карте, на которой не все места обозначены особенно точно. И нашему герою приходится поправлять их время от времени.
Берг — художник. Он родился в небольшом еврейском городке на Днепре. Берг никогда не испытывал трепета при слове «родина». Он не привязывался к местам, где жил и воевал.
Автор начинает свое повествование с детского воспоминания. Это было в день Нового Года, когда 19 век переходил в 20. Автору в тот момент было 7 лет, в доме наряжали ёлку, а мальчика отправили на улицу, чтобы он не радовался раньше времени