Былина "Авдотья Рязаночка" рассказывает о храбрости и мудрости русской женщины в старинные времена, когда царь Бахмет турецкий вторгся на Русскую землю. Он увидел издалека горящие под солнцем золотые купола города и решил его захватить.
В городе перед войной занимались своими делами: плотник Фёдор мастерил конек для крыши, а его жена Авдотья Рязаночка готовила пищу и песни пела. Когда началась битва с турками, мужчины отправились на защиту города.
Авдотья с детьми и матерью укрылась в подвале по совету мужа. После недели боёв она вышла из убежища только для того чтобы обнаружить разрушенный город.
Ей рассказывают, что её муж Федор, сын и брат пленены Бахметом. Она решает их спасти и отправляется в Турецкую землю через три преграды: глубокие реки, опасные поля с разбойниками и дикие леса.
У царя Бахмета Авдотья просит отпустить одного из пленников. Она выбирает брата для спасения его матери от горя. Это трогает сердце Бахмета, и он решает освободить всех русских пленников.
С помощью хитроумия Авдотья сжигает турецкие корабли, оставив один для спасения своих соотечественников. Русские возвращаются домой и отстраивают город заново, делая его еще красивее прежнего. История заканчивается песней славы Авдотье Рязаночке за ее мужество и умение спасти своих родных из плена.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Повесть «Золотая роза» состоит из нескольких глав. В первой главе, которая называется «Драгоценная пыль» идет речь об одном мусорщике по имени Жан Шамет
Небольшое по объему, но емкое по содержанию произведение «Бакенщик» написал советский писатель Константин Георгиевич Паустовский. Действие рассказа происходит во время Великой Отечественной войны
Француз Шарль Лонсевиль попал в плен, когда наполеоновская армия отступала из сожженной Москвы. В плену он понял, что возврата к прошлой жизни нет. В Париже осталась молодая жена-поэтесса
Этот рассказ начинается с празднования победы салютом. Герои (моряк и доктор) вспоминают военные действия в Севастополе… Тут к ним приходит женщина – медсестра, которая работает с этим доктором.
В рассказе «Прощание с летом» Паустовский описывает несколько дней поздней осенней поры, когда все уныло и серо, но во всем этом таится ожидание скорого прихода зимы.