Действие романа происходит в обыкновенной семье. У каждого, как водится, свои увлечения и интересы. Семья Савиных большая и все живут в одной квартире. Лена, жена Федора, всё время пропадает на рынках. Она ищет подешевле предметы мебели и заставляет ними всю комнату. Им скоро должны дать новое жильё. Всю приобретённую мебель она старательно закрывает от пыли и старается лишний раз до неё не дотронуться.
Гена вместе с отцом приходит в гости к Савиным. Он испытывает неловкость, потому что влюблён в Таню, дочь Клавдии Савиной. Когда заходит сосед Леонид, Гена решает уйти, так как знает, что Леонид хочет понравиться Тане. Однако Танин брат, Олег, предлагает посмотреть Гене аквариум. После этого он легко перепрыгивает через стол и задевает чернильницу. Происходит большая неприятность. Чернильная лужа не вымывается, и муж Лены предчувствует бурю. Он пытается оправдаться перед женой, но она от злости выбрасывает ни в чем неповинный аквариум.
Рыбок спасти не удаётся, и Олег, плача и ругаясь, наносит удары саблей по мебели. Лена хочет побить Олега, который прячется за Генину спину. Федор предпринимает попытки успокоить жену. Клавдия Савина качает головой, что из-за пустяка разгорелся конфликт.
Рассказ учит тому, что иногда из-за ерунды можно натворить дел.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Во время войны конная армия проходила рядом с деревней Бережки, по дороге разорвался немецкий снаряд и осколок попал в ногу коня. Коня оставили в деревне, а войско пошло дальше.
Однажды Дагни Педерсен собирала шишки в лесу и встретила известного композитора Эдварда Грига. Они начали разговаривать, и Григ пообещал ей через 10 лет сделать презент.
Студент знакомится с профессором Гиляровым, который учит не терять себя и находить силы в простых вещах
Мама девочки Маши работает в театре балериной, папа – моряк дальнего плавания. Когда мама уходит на работу девочка остается с нянюшкой Петровной.
В истории Паустовского Заботливый цветок рассказ ведется от имени главного героя, который проводит лето в маленьком городе на берегу полноводной речки. Вблизи этого городка сажали сосновые леса.