Главный герой Судаков Степан Алексеевич проживает в квартире в Москве вместе с женой, сыном Провом, который собирается поступить в МГИМО, дочерью Искрой и ее мужем Есюниным Георгием Самсоновичем. Георгий работает вместе со Степаном Алексеевичем с иностранными гражданами.
У Искры плохое душевное самочувствие после перенесенной операции и проблем с мужем. Пров знакомит свою девушку Зою с матерью Натальей Гавриловной. Отец Зои в тюрьме, а мать — продавщица в ларьке.
Вечером Степан Алексеевич рассказывает семье о сослуживце Хабалкине. Сын его покончил с собой. Это означает для Хабалкина, что его карьера завершена. Судаков предполагает, что его назначат на освободившуюся должность или его зятя Георгия (Егора). Степан Алексеевич считает, что у Егора большое будущее и через несколько лет он сможет сменить Коромыслова.
Наталья Гавриловна говорит мужу, что Егор хочет расстаться с Искрой и уйти из семьи. Судаков уверен, что этого быть не может.
К Егору приходит дочь Коромыслова Ариадна для написания курсовой работы. Ради Ариадны Егор хочет уйти от жены. Он рассказывает Ариадне о том, что всегда хотел выбиться в люди и чего-то добиться в жизни. Познакомившись с Искрой, он не упускает шанс войти в престижную семью, женившись на Искре. Ариадна хочет, чтобы Егор честно поговорил с женой и оставил семью. Егор обещает и целует Ариадну на прощание. Пров видит этот поцелуй и обещает Егору никому не говорить об этом.
Судаков узнает, что не его назначают на должность Хабалкина, а зятя Егора. Ариадна рассказывает Искре, что Егор уходит к ней, и они любят друг друга.
Пров попадает в милицию из-за кражи портфеля. Мать Зои помогает Прову, и его отпускают. Пров чувствует себя виноватым, что не выслушал Колю Хабалкина перед смертью. Это чувство не дает спокойно жить Прову.
Искра улетает в Томск. Егор намерен поговорить со Степаном Алексеевичем о сложившейся ситуации с его назначением на должность и женитьбе на Ариадне. Судаков отказывается от разговора. Он с женой собирается уехать к давним знакомым.
Произведение учит тому, что в жизни все меняется, и человек, достигший многого, в один момент может все потерять.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Француз Шарль Лонсевиль попал в плен, когда наполеоновская армия отступала из сожженной Москвы. В плену он понял, что возврата к прошлой жизни нет. В Париже осталась молодая жена-поэтесса
Беспризорный кот обкрадывал нас по ночам. Он крал все подряд. Самое невыносимое оказалось то, что он откопал наших червей в банке. К ним слетелись курицы, которые все уничтожили. В результате, он сорвал рыбалку.
После ухода белых войск Одесса осталась пустой и голодной зимой 1920 года. Два журналиста решили самостоятельно открыть отдел при продовольственном комитете
Рассказ Константина Паустовского «Похождения жука-носорога» — одно из лучших произведений о войне. На примере взаимоотношений главных героев — Петра, его сына Степы и жука, автору удалось показать, что и на войне есть место для человеческого тепла
Повествование рассказа происходит где-то на окраине старой Вены, где престарелый повар, который проработал на престижной должности длительные годы, находится при смерти.