Главный герой рассказа – Огюст Сен-Клер. Многие его друзья и знакомые испытывали к нему неприязнь в связи с тем, что он был весьма груб с теми, кто не нравился ему. Этот человек не верил, что между людьми могут складываться теплые дружеские чувства, поэтому был несколько отстраненным и холодным человеком.
Он любил женщин, особенно ему нравилась графиня Матильда де Курси.
Он был невероятно счастлив, что, несмотря на то, что ее окружали многочисленные поклонники, она предпочла именно его.
В один из вечеров, после свидания со своей возлюбленной, Сен-Клер встречается с товарищами, которые рассуждают о том, как нравиться женщинам и добиваться их благосклонности. Тут один из собеседников неосторожно сказал о том, что у них был роман с Матильдой, а однажды он подарил ей этрусскую вазу. Сен Клер в один момент был дико разочарован. Он был уверен, что девушка любит только его. Через некоторое время возлюбленные вновь встречаются. Молодой человек видит, как нежна с ним девушка и успокаивается. После очередных неприятных мыслей Сен Клер ссорится с товарищем, который вызывает юношу на дуэль.
Следующим вечером Сен Клер узнает от самой Матильды де Курси о том, что, в человека, что подарил ей вазу, она никогда не была влюблена. Это была лишь мимолетная интрижка. Он несказанно счастлив.
Сен-Клера убивают на дуэли, а де Курси умирает от грудной болезни.
Данное произведение учит грамотным взаимоотношениям между мужчиной и женщиной. Зачастую бывает так, что влюбленным человеком просто манипулируют, а под этим не скрывается никаких глубинных чувств.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В кафе сидят два друга Жан и Беранже. Беранже после вчерашней выпивки не может прийти в себя. Жан просит друга больше не пить. В этот момент мимо пробегает носорог. Люди испуганы и взволнованы, начинают обсуждать это невероятное происшествие
Повествование ведется от первого лица школьника. Я встречал много математиков. Все они были либо людьми с нетвердым характером, либо неаккуратными людьми, либо очень умными. Теорему Пифагора в современных условиях я бы подверг сомнению.
Летним дождливым днем я гулял по лесу. В такое время город становится грязным, а здесь под ногами сырой ковер из опавшей прошлогодней листвы. Деревья усыпаны дождевыми каплями, сияющие алмазными искрами лишь только выглянет солнце.
Действие этой повести происходит в далекие допетровские времена, когда жизнь мирян протекала согласно устоям «Домостроя».
Посол из Америки приобретает в Англии дворец у лорда Кентервиля. Посла зовут Хайрам Б. Отис. Лорд говорит послу о том, что в замке обитает призрак, но мистер Отис говорит, что это не проблема.