Полковник Бакланов получает приказ от генерала захватить немецкий городок с гарнизоном, который должен держаться до последнего, пока ему на помощь придут подкрепления. Городок хорошо укреплён и снабжён всем необходимым для длительной обороны.
Бакланов сталкивается со сложной системой обороны противника: доты в разрушенных зданиях оживают вновь, а немецкие танки появляются из-под земли через подземный лабиринт под городом. Он понимает, что без тщательной разведки и изучения укреплений врага невозможно штурмовать город без потерь для своих войск.
Полковник решает взять город малым боем с большой разведкой. Он узнаёт об экономической истории города и его системе подвальных помещений, которая может быть использована немцами как подземный лабиринт для маневра техники и гарнизона. Бакланов разрабатывает план атаки: артиллерия накрывает двадцать два здания, в которых могут находиться "бродячие" доты противника, а затем самоходки преследуют немецкие танки и проникнут под землю через северный вход лабиринта. Штурмовые группы следует за ними, ведя рукопашные бои в подземелье.
Операция проходит успешно: семь немецких танков уничтожены, наши штурмовики проникают в лабиринт с северного конца и выдавливают немцев из боковых выходов. В конце концов немцы капитулируют и сдаются вместе со своим гарнизоном.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Действие происходит в эпоху правления Ивана Грозного - времена реформ, опричнины, жёсткой централизации государства.
Больше всего на свете рассказчику хотелось завести птицу. Среди большого количества птиц, которые продавались на рынке, он выбрал клеста. У него был трудный характер. А назвал он его Каптан Клюквин.
События, изложенные в романе, переносят читателя в столицу Португалии - Лиссабон. Идет 1942 год, вторая мировая война в самом разгаре. Нацисты, пришедшие к власти в Германии, преследуют представителей национальных меньшинств
В заброшенном поселении, где люди выживают в суровых условиях, Олег переживает период неопределенности. Он должен охранять поселение от шакалов
Данная глава рассказывает нам о том, кто такой главный герой романа, Евгений Онегин и в чём состоит его обычный день. Это обычный молодой дворянин, живущий в Петербурге и ведущий активную светскую жизнь