Друзья Павлик, Петька и Люся Синицина живут в одном дворе и часто гуляют вместе. Однажды во двор вышел погулять незнакомый мальчик. Его звали Коля Лыков и он недавно переехал со своими родителями в этот двор. Коля вежливо поздоровался со всеми, чем очень удивил всю компанию. Дети стали играть в прятки. Новый мальчик и тут повел себя странно. Никто не хотел водить, а он сразу радостно согласился. Люсе Синициной и ее подружке это показалось подозрительным. Может водить интересно? Девочки сначала заспорили, кому из них водить, а потом решили водить вдвоем. Новенький мальчик спрятался так хорошо, что его долго никто не мог найти.
Дети стали звать его, а он в это время прятался на крыше сарая. Коля так ловко спрыгнул с крыши, что снова всех удивил. Мальчишки сначала ему даже не поверили, но потом, увидев следы на песке около сарая, прониклись к Коле уважением. Ребята спросили новенького, собирает ли он марки. Коля ответил, что он коллекционирует бабочек. Своим необычным увлечением Коля снова всех удивил.
Ребятам захотелось научиться так же смело прыгать с крыши и собирать бабочек.
В рассказе показано, как вежливый и покладистый мальчик легко завоевывает авторитет в новой компании.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В творчестве Алексея Николаевича Некрасова присутствует очень большая привязанность к своему краю. Такие слова как «Родина-мать», «Матушка-Русь», «Мать-Отчизна»
В книге рассказывается про собаку по кличке Троп и мальчике. Троп жил в доме у одной старушки. В солнечный день старушка вышла крыльцо со своим маленьким внуком. Бабушка держала его на руках, поскольку он был еще маленьким
Эта историческая повесть рассказывает о событиях тех времен, когда Иван 3 намеревался освободить Русь от власти над ней Золотой Орды. Помехой стал ему в том великий город Новгород, провозгласивший о своей независимости.
Рассказ про собаку. У нее не было имени, не было и хозяина. Никто не знал, где она жила и чем питалась в эту долгую морозную зиму. Она не могла приютиться у теплых деревенских изб, поскольку оттуда ее прогоняли дворовые собаки и уличные мальчишки.
Произведение начинается с того, что герцог дает пышный бал в своем новом дворце. И благодаря красоте, юности и очарованию, которое Ванина Ванини излучала как солнечные лучи. Ее сделали королевой бала, она на бал пришла в сопровождении отца.