В рассказе Ирины Пивоваровой «О чём думает моя голова» крик души маленькой девочки, которая никак не может решить задачку по математике.
Но мама в чём-то права, потому что её дочка настоящая лентяйка! Но ведь она ленится не потому что не хочет. Она ленится, потому что ей это не нужно, ей не нужно читать, писать… Да и вообще решать тупые задачи никому не интересно! Ей хочется поиграть в классики и в лапту с друзьями, а уроки мешают ей это сделать.
Школьница — настоящая мечтательница, вместо того чтобы заметить числа, она замечает, как поистине красиво плывут облака. В жизни любого ребёнка это важно. Важно уметь летать в облаках, важно уметь любить и мечтать! Это относится не только к детям, но взрослым тоже стоит задуматься!
Я не могу сказать, что девочка безнадёжна! Да, её не волнуют точные науки, но зато её волнует настоящая дружба. Её беспокоит то, что она может потерять лучшую подругу. Дети в начальной школе никогда не пойдут на компромисс. Каждый доказывает свою точку зрения. Но при этом девчонка всё равно безумно хочет помириться с Люськой.
Многое успела сделать наша героиня, но так и не решила эту ужасно сложную задачку. Когда пришла мама, она очень сильно отругала девочку. Сказав такую фразу:
— Это возмутительно! Это неслыханно! Это безобразие! Где твоя голова?! О чём она только думает?!
Рассказ учит беззаботных детишек тому, что иногда надо собираться с мыслями, откладывать все свои «хочу» и просто хотя бы немножко браться за голову. Ведь родители в чём-то правы, но ребятам надо ухватить из их уроков другое:
«Учится необходимо! Но радоваться жизни намного важнее учёбы!»
Многие дети в наше время думают о чём угодно, но только не о домашнем задании. Почему я так сужу? Да потому что я сама ребёнок. Мне хочется тусить, веселиться, радоваться жизни! А меня сажают за парту, где очень много книг, тетрадок, учебников разных… А ведь мне это не надо, НЕ НАДО! Конечно же, я знаю, что любой взрослый мне сейчас скажет:
«Надо учиться, учиться и ещё раз учиться! Учись на одни пятёрки, чтобы хорошо сдать ОГЭ и ЕГЭ, чтобы потом поступить в хороший ВУЗ, затем устроиться на хорошую работу — вот он залог успеха!»
Но я хочу сказать, что сейчас меня осчастливит только одно…
Йухууууу, здравствуй, моё счастливое детство и юношество. Привет, моя очень классная жизнь! - только это может осчастливить современных детей!
Безусловно, я хочу удачно сдать экзамены и поступить в высшее заведение, но до этого я хочу круто провести всё своё детское время!
Специально для школьников я даже сделаю слоган:
«Давайте выучим уроки, потом гулять пойдём, мы убежим навстречу детству, мы будем прыгать, бегать, веселиться, ну а потом всё снова повторится!»
Но также этот рассказ поучает строгих взрослых. Детям необходимо давать свободу. Расставьте лучше приоритеты, ведь дети больше будут любить учёбу, если будут одновременно учиться и радоваться жизни!
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Повесть «Золотая роза» состоит из нескольких глав. В первой главе, которая называется «Драгоценная пыль» идет речь об одном мусорщике по имени Жан Шамет
Берг — художник. Он родился в небольшом еврейском городке на Днепре. Берг никогда не испытывал трепета при слове «родина». Он не привязывался к местам, где жил и воевал.
Мама девочки Маши работает в театре балериной, папа – моряк дальнего плавания. Когда мама уходит на работу девочка остается с нянюшкой Петровной.
Беспризорный кот обкрадывал нас по ночам. Он крал все подряд. Самое невыносимое оказалось то, что он откопал наших червей в банке. К ним слетелись курицы, которые все уничтожили. В результате, он сорвал рыбалку.
Девятилетний мальчик Ваня поехал вместе со своими родственниками на безымянное озеро порыбачить. Озеро находилась в лесу, вечером решили разжечь костер и пожарить картошку на сковороде