Мама героини рассказа вернулась из гостей полная впечатлений. Дочь ее друзей училась музыке и прекрасно играла на пианино. Мама сказала, что всегда мечтала о том, чтобы ее ребенок научился играть на фортепьяно полонез Огинского. Девочку стали водить на уроки музыки к учительнице Марии Карловне. Героине рассказа совсем не нравилось играть на пианино. Она больше хотела гулять во дворе с подружками. Сначала в семье не было инструмента, и девочка занималась у соседки. Потом родители купили пианино, и мучения продолжались. Девочка научилась играть несколько народных мелодий.
Однажды в дом пришли гости. Родители хотели похвалиться успехами своего ребенка и попросили девочку сыграть что-нибудь. Она начала играть, но получалось плохо. Нужные ноты не находились, и девочка разыскивала их на клавиатуре, нажимая по очереди на все клавиши. Мама сидела вся красная от смущения. После этого случая уроки музыки у Марии Карловны закончились.
Рассказ показывает, что не всегда дети могут осуществить мечты своих родителей. Нет смысла мучить своего ребенка уроками музыки, если у него нет музыкальных способностей. Лучше заняться с ребенком тем, что его по-настоящему заинтересует.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Катерина Петровна доживает свои дни в селе Заборье в старом деревянном доме, построенном ее отцом-художником. С каждым днем пожилой женщине все хуже: она плохо видит, тяжело встает по утрам и не выходит из дома
Автор объясняет, что пятая книга переносит сюжет на Кавказ после долгого отсутствия в России. Повествование повторяет запутанные пути революции и выстроено по правилам театральной пьесы с напряжёнными сценами.
Варя с дедом Кузьмой проживала в деревне, которая находится возле лесной полосы. В зимние дни этого года поднимался сильный ветер и шёл постоянно снег.
В истории Паустовского Заботливый цветок рассказ ведется от имени главного героя, который проводит лето в маленьком городе на берегу полноводной речки. Вблизи этого городка сажали сосновые леса.
Автор начинает свое повествование с детского воспоминания. Это было в день Нового Года, когда 19 век переходил в 20. Автору в тот момент было 7 лет, в доме наряжали ёлку, а мальчика отправили на улицу, чтобы он не радовался раньше времени