Арнольд и Артур живут недалеко от Феодосии, у них много планов, которые они хотят исполнить. Одним из планов является желание создать бизнес с Сэмом - коренным американцем. Пелевин сравнивает трех людей с комарами, которые готовы пойти на все, чтобы получить желаемое. Сэм показал себя как человека жадного, даже когда он был при смерти, не отступился от задуманного.
Книга построена на сравнении людей с насекомыми, так изображены отец и сын, которые идут на пляж отмечать событие - сын может самостоятельно собирать навоз по дороге. Таким образом, отец и сын - жуки - скаробеи. Оказывается, собирать навоз совсем несложно, потому что он везде. Но отец внезапно попадает под чью-то туфлю и умирает, сын же продолжает собирать навоз один.
Далее рассказывается о самке муравья - Марине, она пользуется популярностью среди муравьев - самцов, но не обращает внимания, а идет рыть себе ямку. После чего отправляется на базар за продуктами, где встречает противницу. Завязывается драка, но Марина побеждает.
Максим, наблюдавший драку, работает актером. Случайно встречает старого приятеля Никиту. У них общее - наркотическая зависимость.
Сэму удается познакомиться с Наташей. Эта девушка - дочь Марины. Наташа, недолго думая, закручивает роман с американцем, чтобы получить красивую жизнь.
Мужа Марины убивают в театре, а остатки (лапки) отдают жене. Она от печали и горести поглощает их в своей вырытой ямке.
Рассказ заканчивается повествованием о мотыльках, которые находятся на катере. Они ищут смысл жизни, поэтому постоянно конфликтуют. В одном из споров одерживает победу Митя. Он утверждает, что фонарь красного цвета - зло, принесет только смерть.
Также есть еще один герой - Сережа. Его жизнь спокойна и обыденна, он таракан, которого практически не волнует происходящее вокруг.
Данное произведение показывает читателям обычных людей в виде насекомых. Представлены разные слои населения, «люди» с разными историями. Но каждое насекомое можно встретить и в жизни. Автор порицает и тараканов, и Сэма, и жуков, потому что их жизнь бессмысленна. Они жаждут богатств, роскоши и светской жизни.
Таким образом, насекомые не являются примерами. Они являются прототипами людей, которые ведут паразитический образ жизни. Их существование наполнено похотью, грязными делами. Выделяются лишь два мотылька, которые ищут смысл жизни, но для них он лишь в фонаре и решении приближаться к нему или нет.
Произведение на примере насекомых показывает жизнь и поведение людей.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Берг — художник. Он родился в небольшом еврейском городке на Днепре. Берг никогда не испытывал трепета при слове «родина». Он не привязывался к местам, где жил и воевал.
У любого жителя нашей планеты есть необычное желание. И я держу у себя в душе идею посетить озёрные просторы под названием «Боровое»
Поручик Лермонтов ехал на Кавказ в ссылку. Бурное половодье весны задерживало его в пути, да и незачем было торопиться. Все чаще он задумывался о смерти и все сильнее ощущал жажду жизни.
Целый месяц стоит летняя жара. От нее страдают не только люди, но и природа. Насекомые ищут убежища от палящих лучей солнца и стараются не выходить на поверхность.
В деревне жила девочка Варя. Она жила с дедушкой Прохором. Варя узнала, что в соседней стране пропали времена года