24 октября 1917 год. Двое юнкеров Юрий и Николай несут патрульную службу на лошадях. Юрий нюхает кокаин. Под воздействием наркотика он очень разговорчив. Его тема для разговора: упадок культуры России. Николай грустит. Юрий не угостил его кокаином, а слушать его рассуждения о культуре ему надоело.
Им скучно и холодно. Юнкерам приказано никого не пропускать в Смольный.
Вдруг они замечают пешехода, который крадется вдоль стены. После недолгого разговора и препирательств, человек, который сильно картавит, скрывается.
Начинает моросить дождь. Юрий от скуки рассуждает о миссии, которая есть у каждого человека, и даже приводит примеры, один фантастичнее другого. Николай не очень понимает его рассуждения. В тишине улицы он начинает дремать под стук копыт лошади. Ему снятся какие-то отрывки, которые он не может связать воедино. Он просыпается и начинает с Юрием говорить о миссии человека.
Юрий опять принимает дозу кокаина, на этот раз угощает Николая. По Шпалерной улице идет толстая женщина, и удивительно, тоже сильно картавит. Это насторожило Юрия.
Служба юнкерам в тягость. Их навещает капитан, рассказывает про убийство медсестры и еще одного человека, и опять приказывает никого не пропускать. Вскоре появляется странная пара: инвалид и медсестра. Они несут чушь о Преображенском полку, но когда понимают, что их сейчас раскроют, сбегают.
Юнкера колют себе наркотик. Появляется курьер, везущий лимонад. Это Эйно Райхья. Караульные пропускают его. Им все равно. После наркотика им кажется мир хрустальным.
Чему учит рассказ? Картавящий господин – это Ленин, который прорвался в Смольный. Началась Революция, повергнувшая всю Россию в хаос. Все случилось по вине двух наркоманов – юнкеров, которые плохо несли свою караульную службу.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В старом деревянном доме проводят летние дни не только люди. Один из главных жильцов – черный кот Степан, у которого произошла большая неприятность: из Москвы привезли таксу Фунтика.
Целый месяц стоит летняя жара. От нее страдают не только люди, но и природа. Насекомые ищут убежища от палящих лучей солнца и стараются не выходить на поверхность.
Поручик Лермонтов ехал на Кавказ в ссылку. Бурное половодье весны задерживало его в пути, да и незачем было торопиться. Все чаще он задумывался о смерти и все сильнее ощущал жажду жизни.
Автор объясняет, что пятая книга переносит сюжет на Кавказ после долгого отсутствия в России. Повествование повторяет запутанные пути революции и выстроено по правилам театральной пьесы с напряжёнными сценами.
Константин Георгиевич Паустовский начинает произведение «Михайловские рощи» со стихотворных строк, написанных Александром Сергеевичем Пушкиным. Рассказчик, любивший путешествовать, приехал на малую родину великого русского поэта