24 октября 1917 год. Двое юнкеров, Юрий и Николай, несут патрульную службу на лошадях. Юрий нюхает кокаин. Под воздействием наркотика он очень разговорчив. Его тема для разговора: упадок культуры России. Николай грустит. Юрий не угостил его кокаином, а слушать его рассуждения о культуре ему надоело.
Им скучно и холодно. Юнкерам приказано никого не пропускать в Смольный.
Вдруг они замечают пешехода, который крадется вдоль стены. После недолгого разговора и препирательств человек, который сильно картавит, скрывается.
Начинает моросить дождь. Юрий от скуки рассуждает о миссии, которая есть у каждого человека, и даже приводит примеры, один фантастичнее другого. Николай не очень понимает его рассуждения. В тишине улицы он начинает дремать под стук копыт лошади. Ему снятся какие-то отрывки, которые он не может связать воедино. Он просыпается и начинает с Юрием говорить о миссии человека.
Юрий опять принимает дозу кокаина, на этот раз угощает Николая. По Шпалерной улице идет толстая женщина, и удивительно, тоже сильно картавит. Это насторожило Юрия.
Служба юнкерам в тягость. Их навещает капитан, рассказывает про убийство медсестры и еще одного человека и опять приказывает никого не пропускать. Вскоре появляется странная пара: инвалид и медсестра. Они несут чушь о Преображенском полку, но когда понимают, что их сейчас раскроют, сбегают.
Юнкера колют себе наркотик. Появляется курьер, везущий лимонад. Это Эйно Райхья. Караульные пропускают его. Им все равно. После наркотика им кажется мир хрустальным.
Чему учит рассказ? Картавящий господин – это Ленин, который прорвался в Смольный. Началась Революция, повергнувшая всю Россию в хаос. Все случилось по вине двух наркоманов – юнкеров, которые плохо несли свою караульную службу.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Как-то раз пришел к местному сельскому ветеринару Ваня Малявин. На руках у него был заяц с обожженными лапами, но врач отказался его лечить и грубо вытолкнул Ваню за дверь
Рассказ Константина Паустовского «Похождения жука-носорога» — одно из лучших произведений о войне. На примере взаимоотношений главных героев — Петра, его сына Степы и жука, автору удалось показать, что и на войне есть место для человеческого тепла
Главная героиня рассказа Константина Георгиевича Паустовского «Шиповник» Маша Климова плыла на пароходе из Ленинграда (где недавно окончила лесной институт) на Нижнюю Волгу работать – выращивать колхозные леса.
Константин Георгиевич Паустовский начинает произведение «Михайловские рощи» со стихотворных строк, написанных Александром Сергеевичем Пушкиным. Рассказчик, любивший путешествовать, приехал на малую родину великого русского поэта
Рассказ начинается с описания встречи Максимов и Хатидже, где-то в таверне в морском порту. Они познакомились еще прошлым летом, но судьба столкнула их только сейчас. Двое молодых людей проводят время вместе, и конечно же влюбляются друг в друга