В давние времена, охотник Айлып преследовал лисичку, которая вела его через густой лес к месту, где он увидел девицу с золотыми волосами. Это была дочь Полоза - Золотой Волос, закованная к месту своими золотыми волосами. Девушка предложила Айлыпу стать ее мужем и вместе бежать от отца.
Айлып согласился, но не смог поднять ее волосы из-за своей гордыни. Затем он вернулся домой на три года, чтобы думать о ней. За это время его невеста увеличилась в размерах и Айлыпу снова пришлось справиться со своими недостатками.
Но когда они убежали от Полоза, Айлып уснул на дереве, и их выследили. Золотой Волос превратилась в золотые искорки и исчезла.
Айлып был гордым и не слушал советов, в результате чего потерял свою невесту дважды. Но он получил урок от деда Филина о месте, где Полозова сила не действует.
В конце концов, после трех лет подготовки, Айлып смог забрать Золотой Волос и они остались жить под озером Иткуль. С тех пор золото было найдено на заплесках этого озера - это считают частичками волос Золотой Волос.
Айлып и его жена стали правителями их собственного приволья, а Золотая Волос иногда появляется на камне у озера.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Произведение «Крестоносцы», созданное писателем Генрихом Сенкевичем, повествует о реальных событиях, происходивших в Польше.
В рассказе «Воробьишко» повествуется о семье воробьёв. Автор показывает жизнь этих птиц, сравнивая их с людьми. Воробьи в рассказе умеют разговаривать.
Всё происходит во время ВОВ в Атамановке. В деревне тридцать дворов и каждый знает своего соседа. Герои повести – А. Гуськов и жена его Настя.
Алексей Александрович Арсеньев родился на хуторе Каменка. Первое его воспоминание было об освещенной солнцем комнате. У Алексея были старшие братья и младшая сестра. В детстве он много времени проводит, наблюдая за природой.
Фридрих Шиллер является признанным поэтом и мыслителем. Он является ярким автором, который работал в стиле романтизма. Его самая выдающаяся и знаменитая работа - это ода «К радости».