После смерти барина Турчанинова наследники промотали большую часть имущества, потому решили продать половину заводов барину Саломирскому. В результате длительных споров договорились нанять главного приказчика, который бы следил за делами. Сами же приготовились лишь деньги получать. Занялись разведением породистых лошадей. Приказчик же их так управлял, что заводы обанкротил, а себе умудрился два поместья купить.
После этого стали господа порознь хозяйствовать, стараясь перещеголять друг друга. Турчаниновские щегарем назначили Яшку Зорка. Был он некрасив: лицо красное, да ещё по нему в разных местах белые волосы кустиками словно рассыпаны. За это ему дали прозвище Облезлый.
К тому же Яшка имел плохое зрение. Если ему приходилось что-то писать, то наклонялся так низко, что почти носом по бумаге водил. Рудобои подшучивали, что он на целый аршин в землю видит.
Дошёл сей слух до турчаниновской барыни. Позвала она его к себе и назначила главным шегарем. Возгордился Яшка пуще прежнего.
Раз рудобои посоветовали ему жениться на вдове Шаврина. А у той вдовы дочка Устя была – девка весёлая да проворная. Начал Яшка к ней клинья подбивать. Однако не любовь им руководила, а желание узнать тайные малахитовые места.
Он же девушке противен был. Часто подшучивала она над ним. Да и парни хорошенько его отлупили, желая выбить ему из головы мысль о женитьбе.
Однако отлежался Яшка и, явившись к барыне, поведал, что хочет жениться на Устинье Шавриной. Та и распорядилась их обвенчать. Однако из-за поста пришлось свадьбу отложить на время.
Устя сделала вид, что смирилась со своей участью. А сама придумала, как хитростью заставить его добровольно отказаться от женитьбы.
Стал по ночам Яшка травяную западенку искать. Вскоре рассудка лишился. А однажды зимой замёрз под берёзой возле Григорьевкого рудника. Устинью всё же замуж выдали, но за славного парня-камнереза. Жили они ладно да складно.
Произведение учит не быть чрезмерно гордым и руководствоваться чувствами, а не расчётом и жаждой обогащения.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Герой приехал в Киев к матери и слепой сестре Гале после долгой разлуки. Они жили очень скромно, продали лишние вещи и научились радоваться простому быту.
Серое утро заполнило комнату, залив ее непривычным желтым светом. Откуда шел он, этот странный цвет, столь непохожий на солнечный?
Автор объясняет, что пятая книга переносит сюжет на Кавказ после долгого отсутствия в России. Повествование повторяет запутанные пути революции и выстроено по правилам театральной пьесы с напряжёнными сценами.
Во время войны конная армия проходила рядом с деревней Бережки, по дороге разорвался немецкий снаряд и осколок попал в ногу коня. Коня оставили в деревне, а войско пошло дальше.
Мама девочки Маши работает в театре балериной, папа – моряк дальнего плавания. Когда мама уходит на работу девочка остается с нянюшкой Петровной.