Рассказ Константина Паустовского «Похождения жука-носорога» — одно из лучших произведений о войне. На примере взаимоотношений главных героев — Петра, его сына Степы и жука, автору удалось показать, что и на войне есть место для человеческого тепла, доброты и взаимной поддержки друг друга.
Петру Терентьеву надо было ехать на войну. Чтобы помочь отцу преодолеть горечь разлуки с семьей, Степа подарил ему жука, пойманного на огороде.
На передовой бойцы с интересом рассматривали жука-носорога и слушали рассказ Петра о подарке сына.
Как-то Терентьев обнаружил, что спичечного коробка, в котором жил жук, в сумке нет. Но недолго ему пришлось горевать — жук прилетел, как только услышал голос солдата. С тех пор его домом стала вся солдатская сумка. Жук улетал, чтобы пожевать листья, и возвращался назад.
Однажды ночью жука разбудила сильная тряска, и он выбрался из сумки. Как оказалось, Петр вместе со своим отрядом идет в атаку по пшеничному полю. Жук полетел рядом с солдатом. Когда жук заметил, что какой-то человек целится в Петра, он ударил в глаз неприятеля. Тот от неожиданности выронил винтовку, и жизнь хозяина была спасена.
После ранения Петра, главные герои попадают в госпиталь, а после выздоровления — снова на фронт.
Теплым утром жук обратил внимание, что все листья на дереве висели неподвижно, а один шумел и трепетал, cловно желал поделиться доброй вестью с остальными. Петр и сидевшие рядом бойцы радовались окончанию войны и победе над врагом. Наши герои собираются домой.
Дома Петр открыл свою сумку. Жук вылез, огляделся по сторонам, узнал родные места и взмыл вверх. Степа долго бежал за жуком и махал ему картузом, пока тот не исчез в голубом небе. Семья села за стол, и самовар уютно зажужжал, как жук-носорог.
Сказка Паустовского учит читателя бережно относиться к природе, любить свою родину и близких людей.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Пьеса Виктора Розова «Вечно живые» - это драматическая история об истории одной семьи во время Второй Мировой Войны. Главные герои - это семья молодого мужчины Бориса, который сам вызвался идти на фронт
В 1920 году, американский писатель Френсис Фицжеральд написал классический роман «По эту сторону рая». Эмори Блейн – главный герой романа, живет в богатой американской семье, с детства, парень привык добиваться поставленной цели
Френсис Моргал лениво прожигает свою жизнь, он поздно пробуждается, поздно завтракает, неторопливо занимается своими делами. Френсис находится в постоянном поиске занятия, которое ему по душе
Полюбил князь прекрасную княжну и женился на ней, но недолго им пришлось радоваться. Потребовалось князю по делам собираться в дальний путь
В этой пьесе намеренно отсутствует смысл и логические связи. Главные герои находятся в постоянном ожидании Годо, который непременно должен появиться. Встреча с ним, по их мнению, сможет придать жизни хоть какой-то смысл.