Робкий и мечтательный Михайло Бальзаминов пытается жениться на богатых девушках — сестрах Пеженовых или вдове Белотеловой — по подстрекательству свахи и друзей, но терпит неудачу в любви. В финале он случайно получает предложение от богатой вдовы, хотя его планы сбежать с Раисой проваливаются.
Павла Петровна Бальзаминова и кухарка Матрена обсуждают походы сына Бальзаминовой, Михайло Дмитрича, к дому сестер Пеженовых с целью женитьбы на одной из сестер.
В дом Бальзаминовых приходит сваха Красавина, которая предлагает женить Мишу на некой богатой вдове. Красавина характеризует ее как женщину ленивую и при очень больших деньгах. Миша слушать ее не желает, за что сваха называет его глупым.
Миша убегает из дома и сталкивается с Лукьян Лукьяновичем Чебаковым. Он подговаривает Бальзаминова переодеться башмачником и проникнуть в дом сестер Пеженовых, которым братья запрещают встречаться с кем бы то ни было. У Чебакова свой интерес. Он влюблен в старшую сестру Анфису Панфиловну и надеется через Мишу передать письмо, в котором уговаривает Анфису убежать с ним из дома.
Действие происходит в саду вдовы Домны Евстигневны Белотеловой. Вдова спрашивает сваху Красавину, скоро ли она найдет для нее жениха. Красавина предлагает ей Бальзаминова, правда упоминает при этом, что он дурашен.
В соседнем саду скучают сестры Пеженовы. Анфиса жалуется сестре, что не желает выходить замуж за тех женихов, что сватают братцы. Она ведает сестре о своем желании убежать вместе с Чебаковым. Анфиса интересуется у Раисы, нравится ли ей Бальзаминов, который часто приходит вместе с Чебаковым к их дому. Раиса говорит о том, что он ей не очень нравится, а кокетничает с ним от тоски, но задумывается о побеге с Бальзаминовым по примеру сестры.
Бальзаминов под видом башмачника приходит в дом Пеженовых и передает письмо Чебакова Анфисе. Миша признается Раисе, что влюблен в нее с прошлой недели, с четверга после обеда, и предлагает ей убежать с ним. В этот момент просыпаются братья и Миша вынужден бежать, чтобы не попасться им на глаза.
Бальзаминов прыгает через забор, однако попадает в соседний сад, где из беседки выходят Белотелова и Красавина. Белотелова убегает обратно в беседку, а Красавина шантажирует Мишу. Пригрозив объявить вором, она заставляет его поговорить с Белотеловой. В конце разговора с вдовой он признается и ей в любви.
Воодушевленный Бальзаминов рассказывает матери о своих приключениях и планах жениться сразу на обеих, фантазирую о будущем богатстве и роскоши.
Чебаков и Бальзаминов отправляются к сестрам Пеженовым. Анфиса прощается с сестрой и убегает с Чебаковым. Бальзаминов опять предлагает убежать Раисе, хотя перед этим сообщает Лукьян Лукьяновичу, что даже не ведает, куда их увозить нужно. Раиса отказывается со словами: «Подите вы прочь от меня, вы мне надоели до смерти».
Красавина сообщает Бальзаминовым о том, что он понравился вдове Белотеловой и та желает выйти за него замуж. Бальзаминова на это говорит: «Дуракам счастье», а Красавина: «За чем пойдешь, то и найдешь».
Пьеса актуальна и по сей день, она высмеивает браки по расчету и учит нас быть порядочнее и искреннее.
Михайло Бальзаминов – молодой чиновник, он бедный, но у него очень романтичная натура: добрый, мечтательный и доверчивый, поэтому все считают его простаком. Только вот ему нужно как-то жить, приспособиться к этой обычной жизни вокруг, к мещанскому быту, в котором он очутился. Вот он и думает, как бы выйти замуж за богатую девушку, только понятия не имеет, как это провернуть. Сваха пыталась ему помочь, но Бальзаминов все в каких-то мечтах витает.
Бальзаминов крутит роман с Раисой Пежёновой, зрелой дамой. Она отвечает на его ухаживания просто потому, что ей скучно сидеть дома, братья не дают воли. Чебаков, бывший офицер, без ума от сестры Раисы, Анфисы. Он задумал похитить Анфису из их дома и попросил Бальзаминова помочь, тот не отказался.
Бальзаминов познакомился с богатой соседкой Пежёновых Домной Белотеловой, которой было очень скучно. По свахамничеству он сделал ей предложение, признался в любви. Тем же вечером он планировал с Чебаковым похитить Анфису и свою девушку Раису. Анфису увез офицер, и с Раисой тоже все плохо — она поняла, что с Бальзаминовым ей ничего не светит, и его прогнала. Он расстроен вернулся домой, а потом пришла сваха с хорошими новостями: Белотелова согласилась.
Сваха, Бальзаминов и его мама собираются потанцевать, потому что скоро будет свадьба.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Произведение начинается с того момента, когда рано утром женщина по имени Аксинья Зазуля обнаружила у порога своего дома нищенку, которая умирала при родах. Женщина приняла у нее младенца, но роженицу спасти не удалось
Повествование рассказывает об интересной семье во время сложной обстановке в обществе. Павел Федорович Протасов является ученым, а по совместительству и химиком. Ему неизвестно как живет народ, как живет его семья и родственники
В комедийной книге о парне Памфиле. Он был молод и влюблен в гетеру Вакхиду. Под указанием родителей он женился на дочери соседей Филумене. Молодая девушка полюбила супруга, хотя он не отвечал ей взаимностью
В городе под названием Витебск родился мальчик 26 октября 1925 года. С самого рождения он много ездил по стране. А все из-за работы отца. Он был военным
В Швеции в маленьком городке в заброшенном доме (на вилле с необычным названием «Курица») поселилась необычная девочка. Зовут ее Пеппи Длинныйчулок. И хотя ей всего 9 лет, живет она совершенно одна