Главный герой Зигфрид приходится сыном Зигмунда и Зиглинды. Герой жил в чаще леса вместе с кузнецом нибелунгом Миме. Карлик считал Зигфрида своим сыном. Мальчик не верил, что Миме является его отцом. Чуть позже карлик открывает мальчику свою тайну. Как-то раз он повстречал замученную женщину в лесу, которая была беременна. Женщина родила Зигрида и вскоре скончалась. Перед кончиной мать оставила сыну обломки меча отца. Парень требует изготовить меч из обломков. Миме не способен изготовить богатырский меч. К нему в дом пришел Странник с копьем в руках. От страха карлик попросил его уйти. Странник предложил задать 3 вопроса. На свои вопросы карлик получил ответ, а на его третий вопрос ответить не смог. Вернувшись, Зигфрид потребовал сделать меч. Он самостоятельно изготовил меч из обломков и рассек наковальню пополам.
Ночью Странник встречается с нибелунгом Альберихом, который сторожил кольцо, приносящее власть на всем миром. Обманув и забрав кольцо с кладом, Вотан вручил сокровища великанам за сооруженную крепость, именуемую Валгаллой. Гигант Фафнер убил своего брата и стал драконом. В пещере он охранял сокровища и кольцо. Альберих желал заполучить перстень и править всем миром как его брат Миме. Карлик специально воспитал Зигфрида, чтобы потом с его помощью заполучить заветное кольцо. Миме привел юного героя к пещере. Герой решил передохнуть под липой и насладился напеванием птиц. Чтобы заговорить с птицей он начал трубить в рог и тем самым разбудил дракона. В битве с драконом герою удалось убить чудовище. Кровь чудовище обожгло ему кожу. Зигфрид спустился в пещеру, и спустя время вышел обратно. Миме предложил ему освежиться и выпить. Герой услышал настоящие помыслы карлика и убил его. Он бросил тело Миме и Фафнера в пещеру.
В лесу парень слышал хохот Альбериха, который говорил про проклятье. Зигфрид лег под липой и прислушался к пению птиц. Они пели про него. Кровь дракона научила его постигать язык животных и птиц. Проснувшись, парень бежит за птицей, которая рассказывает ему об огненной горе. Внутри горы спала прекрасная девица.
Ночью Вотан призывает Эрду, повелительницу судьбы, чтобы увидеть будущее. Эрда потеряла свои силы после рождения валькирии Брунгильды. Дочь тоже не может ответить отцу, поскольку была наказана за нарушение воли Вотана. Заполучив заветное кольцо, Зигфрид избавил мир от его проклятья. Зигфрид отправился за пением птиц, которые привели его к огненной скале. Перед ним появился Странник в плаще и направил в его сторону копье. Странник копьем разбивает меч Зигфрида пополам и исчезает. Открывается гора, внутри которой лежал воин в снаряжениях. Сняв с воина шлем, Зигфрид увидел спящую девицу невиданной красоты. Зигфрид поцеловал ее, и чары Вотана рассеиваются. Брунгильда пробуждается в образе земной женщины.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В одном селе проживала женщина со своим неженатым сыном, которого звали Семеном. Жили они бедновато. Приходилось им спать на полу, да и одежда у них была вся перештопанная.
Восемь лет от роду Дина, девочка-сирота, которую удочерили, перебралась вместе с приемными родителями в маленький городок Лесногорск.
Один мальчик, который учился в специальной закрытой школе, был сам по себе очень сильный духом, так как именно это заведение занималось тем, что всех детей, откуда только возможно, брали, или же даже похищали.
Старый банкир, вспоминая давний вечер у себя дома, погрузился в размышления о бессмысленном пари, заключённом им пятнадцать лет назад.
Мечтой нашего беззаботного детства было желание прокатиться на машине. Но, ни при каких условиях, водители не брали нас к себе в машину. И вот у нас во двор въехала грузовая машина