Под впечатлением романтической любви русского путешественника Николая Резанова и испанской девушке Кончитой Аргуэльо, Андрей Вознесенский написал поэму "Авось". События, описанные в поэме, взяты из реальной жизни.
Встретившись с Алексеем Рыбниковым, мэтром музыки, автор поэмы написал либретто.
Так родилось бессмертное произведение "Юнона и Авось".
Главный герой поэмы беззаветно и преданно любит Родину, он постоянно находится в поисках зерна жизни, ее сути. Это представитель молодого беспокойного племени, всегда стремящийся к чему-то новому.
Когда-то давно Резанову явился образ Богородицы, и с той поры он потерял покой.
Со временем Святая Дева становится ему все ближе и ближе. Смятенный юноша воображает ее своей невестой с прекрасными глазами.
Резанов уже перешагнул 40-летний рубеж, но душа его все куда-то стремится, и он решает исполнить цель своей жизни - открыть неизведанные пространства для укрепления могущества России.
Бесконечно он шлёт просьбы великому Алексею Николаевичу, умоляя разрешить ему морской поход к побережьям Америки.
Признаваясь Богородице в своих чувствах, как к земной женщине, он возносит святому образу молитвы.
Услышав благословение Богоматери, Резанов обретает разрешение на свое путешествие.
Подняв Андреевские флаги на мореходных суднах "Юнона" и "Авось", Резанов пускается в путь.
Уж у побережья Калифорнии закончилась провизия, на команду напала цинга.
Исследователи бросили якорь у берегов Испании.
Пораженный грандиозностью предприятия Резанова, начальник крепости в его честь устраивает торжество.
Русский первопроходец преподносит в дар наследнице губернатора Сан-Франциско драгоценное украшение с редкими камнями для укрепления дружеских отношений между двумя могущественными странами.
Дочь коменданта, Кончита, танцуя с российским путешественником, теряет голову от любви к нему.
Страстные чувства захватывают пару влюбленных. 16-летняя девушка помолвлена с доном Фредерико. Покоренный красотой молодой прелестницы, Резанов признается ей в своих чувствах.
Герои сближаются.
Они вынуждены совершить негласное обручение, недействительное перед законом.
Принадлежность к разным верованиям не даёт им возможность соединиться в брачном союзе.
Только получив разрешение со стороны Кончиты, Папы Римского, со стороны Резанова - императора России, влюбленные могли быть вместе.
Предстоит беспредел, порицающий деяние российского путешественника.
С тоской Резанов отправляется в Россию, стремясь добиться позволения на бракосочетание с испанской девушкой.
Также надо довести до конца дело, предпринятое в интересах государства российского.
Омраченная грустью дорога домой прошла в тоске и печали.
Резанов докладывает императору о своем желании возвеличить Россию, но его надежды рассыпались в прах. При прибытии на родину русский мореплаватель сгорает от лихорадки, так и не успев добиться своей величественной цели.
Кончита живёт мыслью о возвращении любимого. До нее доходят сведения о смерти Резанова. Отрицая эти слухи, девушка верит, что он вернётся к ней. Немало достойных молодых людей предлагают ей руку и сердце, но все получают отказ.
Всей душой она отдалась моряку из далёкой России. Кончита ждёт Резанова, опекая своих постаревших родителей.
Идёт время, вот уже не стало стариков. Проходит три десятка лет. И только воочию изучив документы о смерти Резанова, Кончита уходит в монастырь, где и заканчивает свою жизнь.
"Юнона и Авось" - гимн верности и преданности.
Заканчивает оперу исполнение "Аллилуйя" - как прославление любви, то, для чего надо жить.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Главная героиня рассказа Константина Георгиевича Паустовского «Шиповник» Маша Климова плыла на пароходе из Ленинграда (где недавно окончила лесной институт) на Нижнюю Волгу работать – выращивать колхозные леса.
Мама девочки Маши работает в театре балериной, папа – моряк дальнего плавания. Когда мама уходит на работу девочка остается с нянюшкой Петровной.
Стоял зимний день. Холодное время года уже подходило к завершению и во всем чувствовался скорый приход весны. Писатель Муравьев ехал на поезде на дачу своих друзей. Ему нужно было написать рассказ
Поручик Лермонтов ехал на Кавказ в ссылку. Бурное половодье весны задерживало его в пути, да и незачем было торопиться. Все чаще он задумывался о смерти и все сильнее ощущал жажду жизни.
Светлой северной ночью рассказчик приехал в небольшой город Вознесенье, что на Онежском озере. На пристани сидели босые ребята и ловили корюшку, с ними же удил рыбу и милиционер.