В один из праздничных дней в итальянскую деревню Монтальто приехал бродячий театр. Крестьяне и дети с радостью встречают комедиантов. Они рады, что те их будут смешивать.
Канио, хозяин труппы, обещает зрителям большое вечернее представление. Все люди уходят в церковь, а Канио и некоторые из его комедиантов отправляются в кабак. Люди шутят, что некоторые из шутов не прочь отбить жену у Канио. Тот же говорит, что обожает Недду. Женщина прячет глаза от мужа, чтобы тот не догадался о её равнодушии к супругу.
Но один из артистов по имени Тонио остаётся, чтобы добиться расположения жены хозяина Недды. Женщина говорит, что он ей не нравится. Тонио непреклонен. Он признаётся в любви красавице. Та смеётся над комедиантом. Он пристает к женщине, но Недда отбивается от него кнутом. Тонио обещает отомстить.
Недда любит одного из крестьян. Его зовут Сильвио. Влюбленные встречаются, пока все в кабаке. Сильвио уговаривает свою возлюбленную остаться с ним и бросить мужа. Тонио, который увидел их встречу, зовёт Канио. Крестьянин убегает. Обманутый муж бросается вдогонку, но не может словить крестьянина, который прекрасно знает все дороги. Муж грозит смертью изменнице, но не убивает её: он хочет узнать имя любовника.
Во время представления Недда играет роль жены, у которой есть любовник. Он уговаривает женщину сбежать с ним. Всё на сцене выглядит, как в настоящей жизни. Канио воспринимает происходящее реально. Он угрожает женщине смертью. Недда делает попытку образумить мужа, но он убивает жену. Умирающая женщина зовёт своего любимого. Сильвио бросается к ней, но тоже погибает от ножа ревнивого мужа.
Когда Канио понимает, что он совершил преступление, уже поздно. Таким образом, любовники были наказаны за измену.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Повесть «Золотая роза» состоит из нескольких глав. В первой главе, которая называется «Драгоценная пыль» идет речь об одном мусорщике по имени Жан Шамет
В маленькой избе на окраине села жила бабка Ганя. Не было у нее из родных никого, кроме внука Васи. Жил он в городе Гусь-Хрустальный и был стекольных дел мастером. Каждую осень приезжал он к бабке в гости и дарил дивные стеклянные фигурки
Берг — художник. Он родился в небольшом еврейском городке на Днепре. Берг никогда не испытывал трепета при слове «родина». Он не привязывался к местам, где жил и воевал.
В рассказе «Прощание с летом» Паустовский описывает несколько дней поздней осенней поры, когда все уныло и серо, но во всем этом таится ожидание скорого прихода зимы.
Во главе рассказа Северная повесть история о переплетении судеб людей через года и даже века. Начинается все с описания 1826 года, времени когда готовилось восстание декабристов. В это время офицер