Две молодые художницы Сью и Джонси снимали одну студию на двоих в Нью-Йорке.
Осенью Джонси заболела пневмонией. Болела она тяжело и долго, и доктор в один из дней сообщил Сью, что у больной практически не осталось шансов на выздоровление. Он сказал, что лекарства не могут помочь, когда сама больная не стремится выздороветь.
Войдя в комнату больной подруги, Сью увидела, как та что-то считает, напряженно всматриваясь в окно. На вопрос Сью, в чем дело, Джонси ответила: «Ты видишь тот куст плюща? Еще три дня назад на нем было около сотни листьев. А сейчас осталось только пять. Когда последний лист слетит, умру и я»
Сью начала выговаривать подруге за глупые мысли. Она велела больной поесть, а потом не мешать дорисовать Сью рисунок, чтобы она смогла его продать и получить деньги на еду им обеим. Но Джонси сказала, что есть она не хочет, и покупать ей ничего не нужно. Единственное ее желание – увидеть, как упадет последний лист.
Сью для рисунка понадобился натурщик, и она решила позвать старика Бермана. Берман был художником-неудачником. Много лет он мечтал о том, как создаст шедевр, но так и не приступил к картине. Занимался он тем, что рисовал вывески, рекламу, чтобы заработать на кусок хлеба. Иногда он за небольшую плату позировал. К тому же Берман много пил и был довольно-таки зловредным стариком, надсмехавшимся над всякими чувствами. Но к своим молодым соседкам он относился с теплотой.
Сью поведала старому художнику о фантазиях Джонси, рассказала о том, что опасается, как бы жизнь подруги действительно не отлетела с этим последним листом плюща. Потом, поднявшись к себе в студию, девушка показала старику из окна этот лист.
Когда подруги проснулись утром, единственный листок все еще висел, прилепившись к кирпичной стене стоящего напротив дома. Джонси весь день не отводила от него взгляда, боясь пропустить момент, когда лист улетит. Но и на другое утро он оставался на старом месте. Тогда больная, несколько приободрившись, сказала, что она была уверена, что лист обязательно упадет, ведь накануне были сильный дождь и ветер.
Спустя еще день Джонси сказала Сью, что вела себя гадко, и этот лист для того и не улетел, чтобы показать больной, насколько плохо перестать бороться за жизнь. Затем она попросила еды, а через некоторое время – зеркало.
Пришедший доктор заверил Сью, что больная вне опасности. Они победили.
А через день, когда Джонси вязала шарф, к ней подошла Сью. Она рассказала подруге, что в ту ночь, когда последний лист упал с плюща, Берман под проливным дождем нарисовал другой листок. Наутро его нашли сильно простуженным. Одежда старика была сырая насквозь, рядом стоял фонарь. Через день он умер в больнице от пневмонии.
Берман написал шедевр, о котором всегда мечтал.
Этот рассказ повествует о том, как человек, спасая другого, рискует собственной жизнью.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Во главе рассказа Северная повесть история о переплетении судеб людей через года и даже века. Начинается все с описания 1826 года, времени когда готовилось восстание декабристов. В это время офицер
Художник Петров, после эвакуации из Москвы, попал в большой город, расположенный где – то в Средней Азии. Оттуда его и призвали на войну.
Как и в остальных произведениях К. Г. Паустовского, в «Скрипучих половицах» автор затрагивает тему Родины, тему России. Паустовский восхищается красотой русской природы и делится с читателями своими чувствами
Главная героиня рассказа Константина Георгиевича Паустовского «Шиповник» Маша Климова плыла на пароходе из Ленинграда (где недавно окончила лесной институт) на Нижнюю Волгу работать – выращивать колхозные леса.
Константин Георгиевич Паустовский начинает произведение «Михайловские рощи» со стихотворных строк, написанных Александром Сергеевичем Пушкиным. Рассказчик, любивший путешествовать, приехал на малую родину великого русского поэта