Желтые листья заметали скамейку, на которой зябко ерзал Сопи. Плохо быть бездомным в преддверии зимы. Но мужчина знал, как можно хорошо пережить зиму, в тепле и относительной сытости. С этой идеей и рядом на стояли никакие благотворительные организации с унизительными расспросами и попытками залезть в душу в обмен за кусок хлеба. Нужно было всего лишь попасть в тюрьму.
Минимальный срок в три месяца можно было легко получить, не заплатив за обед в ресторане. Верхняя часть Сопи выглядела вполне прилично. Если он сможет пробраться в ресторан и сесть за столик, то отправится в тюрьму, наевшись до отвала.
Но зоркий метрдотель распознал в нем несостоятельного клиента и выставил вон.
Второй попыткой стала разбитая витрина. Сопи нахально стоял рядом и интересовался, не хочет ли полицейский арестовать его? Но полисмену было угодно погнаться за бегущим за трамваем человеком, который больше походил на только что совершившего злодеяние.
Попытка поесть в менее фешенебельном заведении также завершилась неудачей, равно как и приставания к приличного вида девушке. Та обрадовалась вниманию. Не помогло и шумное изображение пьяного. Даже когда он украл зонтик, владелец подумал, что ошибся, требуя свое имущество обратно.
А потом Сопи услыхал игру органа в церкви. Заплакав от умиления, он решил вести новую жизнь, устроиться на работу и стать человеком.
Но голос полисмена вопросил сзади, что Сопи здесь делает. Не имея возможности внятно объяснить, он был задержан и попал на три месяца в тюрьму.
Мечты иногда становятся ненужными. Тогда они и сбываются.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Повествование начинается с описания в целом грустной картины опустевшего села 1933 года, жители которого вынуждены были отправляться на заимки спасать урожаи от засухи
Офицер Вязовнин Борис Андреевич вышел в отставку с военной службы и вернулся на свою родину в поместье Вязовны, находящейся в средней полосе России. Приехав домой он обнаружил своё селение
Пинкертон является лейтенантом американского флота и совсем недавно у него появилась девушка, которая живет в Японии. Сначала он думал, что все это не серьезно, но потом понял, что все серьезно и ему захотелось жениться на Чио-чио-сан
В книге описывается жизнь норвежской семьи, которая жила в 20 веке. Главным персонажем книги считается Вилфред Саген. Вилфред является маленьким лордом, который растет среди богатых и лицемерных людей
В давние времена на Киевскую Русь начинает нападать чудовище в виде многоголового Змея, похищающего невинных жителей, детей, женщин. Русский богатырь Добрыня Никитич, живущий возле Киева