Во время сильной метели в пансионате останавливаются несколько странников. Один странник утверждает, что их спас ангел. Он начал рассказывать своим товарищам ужасающие и священные рассказы об ангеле.
Человек по имени Маркуша придерживался старинной христианской религии и работал каменщиком у Луки Кириллова. В артели на необычайной иконе был изображен ангел. Три года прошло с начала строительства каменного моста. Мост сооружали рабочие из артели по указанию англичан. Работников артели называли староверами. Чуть позже они прославились на всю округу благодаря особому изобретению Мароя.
В отличие от всех работников Пимен Иванов вел социальный образ жизни. Он общался с бюрократами. Жена одного чиновника попросила староверов вымолить дочь у ангела. Чуть позже ее желание исполнилось. Она расплатилась с Пименом деньгами, и пожелала взглянуть на икону. Пимен поведал все староверам о просьбе супруги чиновника. Наутро к дому Кириллова приехала жена чиновника. Супруга Луки Кириллова рассказала, что ночью с иконы сошел ангел. В этот момент чиновник взял взятку за проваленное дело. Люди, давшие взятку потребовали деньги назад. Чиновник отказался вернуть деньги и потребовал их у староверов. Вскоре на староверов напали полицейские и забрали икону с ангелом. Архиерею приглянулась икона, и она была поставлена на алтарь. Староверы решили украсть икону и подменить ее копией. В скором времени у староверов начали болеть глаза и голова. Болезнь могла излечить только икона с запечатленным ангелом.
Маркуша не смог найти художника, который смог бы нарисовать точную копию иконы. Маркуша рассказал Якову Яковлевичу историю об ангеле. Англичанин растрогался и дал денег Маркуше. Совместно с Левонтием Маркуша отправился за художником. По дороге путники остановились в одном трактире. В трактире Левонтий хотел увидеть старика Памву. Странники уехали из Москвы и отправились в Суздаль. В этом городе жил художник и изограф Севастьян. По пути товарищи заблудились и Левонтий сильно заболел. Из – за плохого самочувствия Левонтий не мог ходить.
В лесу они встретили Памву, который пустил их к себе в дом. В доме у Памвы Левонтий скоропостижно умирает. Маркуша отправился дальше и нашел Севастьяна. По прибытию Яков Яковлевич попросил у изографа нарисовать копию иконы. Севастьян отказался нарисовать икону ангела, но потом согласился. Вскоре Севастьян нарисовал копию. Англичанин решился сам украсть настоящую икону у архиерея. Англичанин поменял старую икону на копию. С ним вместе в путь отправился Марой. При появлении опасности Марой должен стать во всем виноватым. Яков Яковлевич решил отдать икону староверцам и собирался встретиться у каменного моста. При встрече Марой увидел сияние над головой Луки Кириллова. Староверы получают икону обратно. По окончанию истории Маркуша поздравляет всех с праздником и попросил прощения у Христа за невежество.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В рассказе описывается история семьи и их поиски решения проблемы с мытьем посуды после еды. Мама устала от ежедневной рутины мойки гор тарелок и чашек
Свою повесть советская российская писательница Валентина Александровна Осеева писала в период с 1947 по 1951 годы. Произведение представляет собой трилогию. Книга посвящена подросткам, сумевшим достойно пережить тяжелые годы военных испытаний.
Министр полиции Саллюстий соблазняет одну из фрейлин королевы Испании. За этот проступок королева высылает его из страны. Однако, наш герой затевает опасную игру. У него есть кузен – Сезар, который занимается разбойничьим промыслом
Действия рассказа происходит в некотором городке Б., где на улицах ни души и сердце сжимает тоска. Городок очень скучен и ничего интересного в нем не происходит. Но привычный лад резко меняет прибывший полк с генералом.
В доме Шабловых живет сама хозяйка дома, двое ее сыновей, адвокат Маргаритов и его дочь Людмила. В то время как младший из братьев трудится писцом у Маргаритова, старший Николай гуляет и проигрывает деньги в трактире