Данный рассказ автор услышал от Любови Онисимовны, няни своего младшего брата, которая в молодости была актрисой орловского театра, которым управлял граф Камеский. Рассказ этот о тупейном художнике Аркадии.
В старину художниками называли не только тех, кто пишет картины, а различных мастеров, которые делали свое дело превосходно. Был один парикмахер, у графа Каменского, и звали его Аркадий. Граф не позволял никому стричься у него, это была его прихоть, и Аркадий мог подстригать только лишь самого графа.
Граф был владельцем театра, в котором и служила актрисой Любовь Онисимовна. Но Аркадий служил еще и гримировщиком в театре у Каменского, поэтому он знал всех актрис, которых время от времени гримировал. Любовь Онисимовна и Аркадий полюбили друг-друга, но графом была запрещена эта любовь, так как он выказывал Любови Онисимовне особое свое расположение, и не позволял ей общаться с Аркадием.
Как то к графу в Орлов приехал брат, который был заросший волосами и бородой, все мастера в городе отказались его стричь, говоря о том, что лучше Аркадия этого не сделает ни один из них. Брат обманом заманил Аркадия к себе, под предлогом того, что ему необходимо подстричь пуделя. После недолгих уговоров, и убеждений в том, что графу Каменскому ничего не будет известно, Аркадий согласился остричь брата графа.
Граф обо всем узнал, и разозлился, Аркадию и Любови Онисимовне пришлось бежать и скрываться, но священник, у которого они прятались, выдал их, и они были направлены обратно. В доме графа Любовь Онисимовну заперли в покоях, и долго выспрашивали о том, сколько времени они провели с Аркадием наедине, а Аркадия пытали, Любови Онисимовне были слышны его крики, она не выдержала и упала в обморок.
Очнулась она на скотном дворе, и ей сообщили о том, что Аркадия отправили служить на войну. Она плакала и переживала, три года ей снились сны о том, как Аркадий воюет. И вот, три года спустя, в окно ей бросили камень с запиской, это был Аркадий, он писал о том, что заработал денег, получил звание офицера и выкупит Любовь Онисимовну и графа Каменского.
Любовь Онисимовна всю ночь провела в ожидании, а на утро узнала, что офицера зарезал и ограбил местный дворник. Ее Аркадий погиб. С тех пора, каждую ночь она просыпается и делает несколько глотков из своего «плакончика», он стал для нее неотъемлемым ежедневным «ритуалом», таким образом Любовь Онисимовна поминает свою любовь.
Данный рассказ учит нас любить и надеяться до самого конца, мы не знаем, каким будет окончательный результат, но вера и любовь поддерживают в нас силы, для того, чтобы жить.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В книге рассказывается о приключениях двух друзей по фамилии Гильденстерн и Розенкранц. Стоя на поляне, они играли в орлянку. При орлянке Гильденстерн проиграл все деньги. Несмотря на проигрыш
В коммунальной квартире проживал обыкновенный инженер. Однажды этот гражданин уехал на юг, а свою комнату запер на ключ. Вскоре соседи, проходившие мимо его двери, услышали мяуканье. Перед закрытым помещением собрались жильцы
Начало рассказа Льва Толстого «Севастополь в декабре», как и все повествование, выполнено хмурыми красками. С бухты под Сапун-горою тянет холодом, туманом, море чернеет, слышен неумолкаемый гул.
В давние времена на Киевскую Русь начинает нападать чудовище в виде многоголового Змея, похищающего невинных жителей, детей, женщин. Русский богатырь Добрыня Никитич, живущий возле Киева
Всем известное произведение Александра Фадеева, написанное в 20-е годы, показывает нам, как меняется человек во время политических событий, а именно, в годы гражданской войны.