Данный рассказ автор услышал от Любови Онисимовны, няни своего младшего брата, которая в молодости была актрисой орловского театра, которым управлял граф Камеский. Рассказ этот о тупейном художнике Аркадии.
В старину художниками называли не только тех, кто пишет картины, а различных мастеров, которые делали свое дело превосходно. Был один парикмахер, у графа Каменского, и звали его Аркадий. Граф не позволял никому стричься у него, это была его прихоть, и Аркадий мог подстригать только лишь самого графа.
Граф был владельцем театра, в котором и служила актрисой Любовь Онисимовна. Но Аркадий служил еще и гримировщиком в театре у Каменского, поэтому он знал всех актрис, которых время от времени гримировал. Любовь Онисимовна и Аркадий полюбили друг-друга, но графом была запрещена эта любовь, так как он выказывал Любови Онисимовне особое свое расположение, и не позволял ей общаться с Аркадием.
Как то к графу в Орлов приехал брат, который был заросший волосами и бородой, все мастера в городе отказались его стричь, говоря о том, что лучше Аркадия этого не сделает ни один из них. Брат обманом заманил Аркадия к себе, под предлогом того, что ему необходимо подстричь пуделя. После недолгих уговоров, и убеждений в том, что графу Каменскому ничего не будет известно, Аркадий согласился остричь брата графа.
Граф обо всем узнал, и разозлился, Аркадию и Любови Онисимовне пришлось бежать и скрываться, но священник, у которого они прятались, выдал их, и они были направлены обратно. В доме графа Любовь Онисимовну заперли в покоях, и долго выспрашивали о том, сколько времени они провели с Аркадием наедине, а Аркадия пытали, Любови Онисимовне были слышны его крики, она не выдержала и упала в обморок.
Очнулась она на скотном дворе, и ей сообщили о том, что Аркадия отправили служить на войну. Она плакала и переживала, три года ей снились сны о том, как Аркадий воюет. И вот, три года спустя, в окно ей бросили камень с запиской, это был Аркадий, он писал о том, что заработал денег, получил звание офицера и выкупит Любовь Онисимовну и графа Каменского.
Любовь Онисимовна всю ночь провела в ожидании, а на утро узнала, что офицера зарезал и ограбил местный дворник. Ее Аркадий погиб. С тех пора, каждую ночь она просыпается и делает несколько глотков из своего «плакончика», он стал для нее неотъемлемым ежедневным «ритуалом», таким образом Любовь Онисимовна поминает свою любовь.
Данный рассказ учит нас любить и надеяться до самого конца, мы не знаем, каким будет окончательный результат, но вера и любовь поддерживают в нас силы, для того, чтобы жить.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Вечер. Дождь. Женщина с дочерью ожидает, когда сын Фредди заберёт их домой на такси. Но сын появился без такси. В пути он налетел на девушку с фиалками, та очень переживала и попросила рядом стоящего полковника купить у неё цветы
Отец Алисы, профессор Селезнев, работает в зоопарке, где живут различные животные со всех планет. Его дочь собирается пойти в первый класс. Все друзья и знакомые поздравляют девочку с таким важным событием в её жизни.
Медея, слыша хор жителей Коринфа, проклинает своего слабохарактерного мужа, согласившегося на развод с ней, ради выполнения указа царя Креонта, и женитьбы на его дочери. Хор, уничижает внешние данные Медеи
Маленький мальчик по имени Филипок жил деревне. Когда дети постарше разошлись на школьные занятия, ему тоже захотелось поучиться.
Дворец императора окружен народом, который взволнован тем, что уже какой-раз Мандарин объявляет указ правителя Альтоума, прозванного Сыном неба.