Это произведение впервые было выпущено в 1875 году и напечатано в журнале «Гражданин». В основе лежит вполне реальный случай из деятельности миссионера в Сибири архиепископа Нила из Ярославля.
Здесь автор рассказывает о поездке епископа, который был назначен. Он знакомиться с жизнью инородцев. Им трудно и не просто живется, приходиться трудиться изо дня в день не покладая рук, они приняли крещение. Но как – то раз епископ попал в беду в тайге, и чуть было не замерз, как ему на помощь пришел абориген – язычник. И он понимает, не смотря на то, что он не крещен (абориген), но он все же может совершить подвиг, который можно отнести к христианским. Спасая епископа, он просто руководствовался своей совестью, которая должна быть у каждого человека не зависимо от веры исповедания. Епископ является главным персонажем в этом рассказе, именно его воспоминания и стали основой сюжета. Конечно же, особую роль сыграл язык писателя, который не похож ни на один другой, и является уникальным.
Писатель был верующим человеком и писал искренне, от души. Эта повесть очень добрая, но, тем не менее, в ней есть трагедия. Здесь показывается, что понимание христианства даже у самих христиан разное. Все люди по – своему понимают православие, поэтому многие вещи делают противоположными. Священники же считают своим делом окрестить аборигенов, но к чему приведет такое ярое обращение к вере. Но как выясняется, вероисповедание это не основное, главное совесть и душа человека, ну и, конечно же, человеческое отношение друг к другу. Об этом не стоит никогда забывать, какие бы ситуации не были бы. Важно сохранить все это, не потерять и не разменять на бездушье и безразличие, ложь и несправедливость.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Целый месяц стоит летняя жара. От нее страдают не только люди, но и природа. Насекомые ищут убежища от палящих лучей солнца и стараются не выходить на поверхность.
Пьеса рассказывает нам об одном старике, умирающим от болезни. Этот старик, Николай Степанович, - известный профессор, умнейший человек, почитаемый многими людьми. Всю жизнь он трудился, чтобы достичь уважения, и вот теперь ему осталось едва ли полгода
Действия рассказа происходит в некотором городке Б., где на улицах ни души и сердце сжимает тоска. Городок очень скучен и ничего интересного в нем не происходит. Но привычный лад резко меняет прибывший полк с генералом.
Рассказ Антона Павловича Чехова «Анна на шее» относится к позднему периоду творчества писателя. В печати произведение появилось в 1895 году и повествует о процессе нравственного упадка главной героини.
Семилетний мальчик жил в лесу. Дедушка был единственным родным человеком для него: родная бабушка давно померла, а неродная бабка, дочь деда Бекей и её муж Орозкул были равнодушны к ребёнку.