В 10 главе Гоголевских "Мёртвых душ" автор знакомит читателя с повестью о капитане Копейкине. Её рассказывает почтмейстер на совещании чиновников, где они решают, кто есть на самом деле этот Чичиков. Он выдвигает гипотезу о том, что Чичиков и есть этот самый капитан.
Капитан Копейкин является участником кампании 1812 года, и на войне от теряет руку и ногу. Он подумывает найти работу, но с такой инвалидностью, оставшейся левой рукой ему не удастся прожить самому. Поэтому он решает ехать в Петербург и просить милости у государя. В городе капитану подсказали, что генерал-аншеф находится в благородном доме на Дворцовой вместе с комиссией по таким делам.
Копейкин является в этот дом на своей деревянной и встаёт среди множества других таких же людей ждать появления главного вельможи. Вскоре выходит тот самый генерал и начинает расспрашивать каждого причину появления в этом месте. Капитан рассказывает, как потерял конечности на поле боя, воевал и проливал кровь. Генерал одобряет и просит вернуться сюда в ближайшие дни, когда прибудет государь.
Обрадованный таким исходом, капитан идёт развлекаться, обедать в один из лучших ресторанов. Копейкин кутнул, сходил в театр вечером, в нём даже вскипела кровь при виде стройной англичанки. Он хотел было познакомиться, но вспомнил про свою деревяшку и пустой болтающийся рукав.
Через несколько дней капитан снова является, но вельможа ему опять приказал ждать приезда государя.
День спустя всё повторилось, а швейцар и вовсе уже её хотел видеть капитана Копейкина. Ему было сообщено, что глава всё ещё находится с войсками за границей, и как только он прибудет – то поступят распоряжения насчёт раненых. Героя это ужасно разочаровало, ведь у него совсем кончались деньги. Он почти ничего не ел, кусок хлеба да солёный огурец на обед. При этом его голод ещё больше раздражают виды роскошных ресторанов, запахи, исходящие оттуда.
В конце концов капитан Копейкин решается идти штурмом. Он подкарауливает вельможу у подъезда и проскальзывает вслед за ним в приёмную. Объяснения и очередные «завтраки» его уже не убеждают. Предложения идти работать самому капитан не принимает, оперируя тем, что у него ни руки, ни ноги, а оставшаяся рука и та левая. Вельможа старался как можно быстрее выпроводить капитана, так как у него самого ещё куча дел и каждая минута на счету. Но Копейкин был неотступен, он решил стоять на месте как вкопанный. Тогда генерал-аншеф решил выслать героя на казённый счёт и позвал фельдъегеря. Последний был трёхаршинным мужиком. Вот его схватили и кинули в телегу вместе с фельдъегерем. Так и пропали слухи о капитане Копейкине: неизвестно, куда его привезли и каким образом. Однако спустя пару месяцев становится известно о шайке разбойников в ближайших рязанских лесах, атаманом которой является никто другой, как сам капитан.
Данную повесть Гоголь считал важной частью романа, хоть она и не связана с основным сюжетом произведения. Возможно, она должна была быть отсылкой к последующим томам, которые автор не закончил. Первый вариант повести был не пропущен в печать, но полностью устранять её писатель не хотел. Поэтому в книгу вошла исправленная версия.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В подвале, больше похожем на пещеру, ютились люди. Девять человек жили здесь, занимаясь каждый своим делом: столяр Клещ, картузник Бубнов, вор Васька Пепел, торговка пельменями Квашня
Данная книга – это находка для любителей приключенческого жанра. Стиль слога автора таков, что читатель вовлекается в произведение уже с первой главы.
Пендрагон, король Англии, воспылал любовью к жене герцога Корнуэльского Игрейне. Известный маг и чародей Мерлин сказал, что поможет королю заполучить Ингрейну, но при одном условии, Пендрагон передаст ему ребенка
Основным персонажем произведения является маленькая девочка по имени Рони, представленная писателем в образе дочери главаря лесных разбойников, обитающих в заброшенном замке.
В произведении «Глаз волка», созданном французским писателем Даниэлем Пеннаком, повествуется о жизни одноглазого волка.