Чичиков посещает Собакевича, где знакомится с его супругой и узнает о возможной продаже мертвых душ. Собакевич соглашается продать мертвые души по цене 2,5 рубля за душу.
Чичиков приехал в гости к Собакевичу, помещику, у которого был очень прочный и основательный дом. Когда он подъехал к крыльцу, его встретил лакей в серой куртке и провел в сени, где уже ждал сам Собакевич. Собакевич был довольно странным человеком, похожим на медведя, с грубым лицом и неповоротливым телом.
В гостиной Чичиков познакомился с женой Собакевича, Феодулией Ивановной, которая была очень степенной и спокойной женщиной. Разговор между Чичиковым и Собакевичем был довольно скучным, пока они не заговорили о местных чиновниках, где Собакевич дал очень нелестные характеристики губернатору и другим.
Затем они перешли к обеду, где Собакевич рассказывал о том, как некоторые люди обманывают других, и о своем презрении к врачам и их методам лечения. После обеда Чичиков завел разговор о покупке мертвых душ, на что Собакевич согласился. Они долго торговались, и Собакевич согласился продать мертвые души по цене 2,5 рубля за душу.
Собакевич оказался очень хитрым и крепким хозяйственником, который не хотел терять деньги. Чичиков был доволен сделкой, но остался недоволен поведением Собакевича, который взял с него деньги как с чужого человека, несмотря на то, что они уже встречались у губернатора и других.
После сделки Чичиков уехал, а Собакевич остался на крыльце, наблюдая за ним. Чичиков по дороге заехал к мужикам и спросил, как проехать к Плюшкину, очень скупому помещику, о котором Собакевич говорил, что у него люди умирают как мухи. Мужик ответил, что Плюшкин - "заплатанной", то есть очень бедный человек.
Деревня Собакевича была довольно велика и имела два леса, березовый и сосновый, расположенные по обе стороны от дома. Дом был деревянным, с мезонином, красной крышей и темно-серыми стенами. Он был построен в стиле, характерном для военных поселений и немецких колонистов. Зодчий, который строил дом, пытался следовать симметрии, но Собакевич, хозяин дома, настоял на некоторых изменениях, чтобы сделать дом более удобным для себя.
Господский двор был окружен крепкой и толстой деревянной решеткой. На конюшни, сараи и кухни были употреблены полновесные и толстые бревна, определенные на вековое стояние. Деревенские избы мужиков также были срублены на диво, без кирчёных стен, резных узоров и прочих затей, но все было пригнано плотно и как следует.
Гостиная была обставлена мебелью, которая была прочной и неуклюжей, как и сам Собакевич. На стенах висели картины с изображениями греческих полководцев, включая Маврокордато, Миаули и Канари. Все они были изображены с толстыми ляжками и неслыханными усами. Возле окна висела клетка с дроздом, который был похож на Собакевича.
Столовая была небольшим помещением, где был накрыт стол на четыре прибора. На стол были поданы щи, ватрушки, индюк и другие блюда. Обед был сытным и обильным, как и сам Собакевич.
Чичиков - хитрый и предприимчивый человек, который хочет разбогатеть, покупая мертвые души. Собакевич - крепкий и хозяйственный помещик, который не очень любит окружающих и готов продать мертвые души по высокой цене. Феодулия Ивановна - степенная и спокойная женщина, которая не играет большой роли в разговоре. Селифан - опытный кучер, который знает свое дело.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Рассказ «Золотой линь» написал советский писатель Константин Георгиевич Паустовский. Рассказчик и Рувим пошли на рыбалку. Это была не очень хорошая идея. С самого начала все пошло наперекосяк. Дорога к озерам шла через луга, на которых бабы
Герой приехал в Киев к матери и слепой сестре Гале после долгой разлуки. Они жили очень скромно, продали лишние вещи и научились радоваться простому быту.
Константин Георгиевич Паустовский начинает произведение «Михайловские рощи» со стихотворных строк, написанных Александром Сергеевичем Пушкиным. Рассказчик, любивший путешествовать, приехал на малую родину великого русского поэта
Гимназист получил сообщение о тяжелом состоянии отца и сразу отправился к нему в усадьбу. Река сильно поднялась, поэтому добраться до острова было очень опасно.
Повествование рассказа происходит где-то на окраине старой Вены, где престарелый повар, который проработал на престижной должности длительные годы, находится при смерти.